"Хезболла" объявила нового лидера

1830 просмотров
0
Ратель
Вторник, 29 Окт 2024, 20:30

Террористическая группировка Хезболла назначила нового лидера после гибели своего прежнего главы Хасана Насраллы. Новый руководитель — 71-летний Наим Кассем, который долгое время был заместителем Насраллы, передает Ratel.kz со ссылкой на BILD.

После объявления о назначении в северных районах Израиля завыли сирены: по предварительным данным, Хезболла выпустила более 50 ракет, что привело к гибели как минимум одного человека. С момента нападения ХАМАС 7 октября прошлого года Хезболла регулярно обстреливает Израиль, выпустив за это время в общей сложности уже более 10 000 ракет.

Наим Кассем официально числился заместителем Насраллы, но не входил в ближний круг руководства. В качестве основного преемника Насраллы на протяжении последних десяти лет готовили Хашима Сафи ад-Дина, его двоюродного брата. Однако Сафи ад-Дин также был ликвидирован в результате точечного авиаудара вскоре после Насраллы.

Неясно, находится ли Кассем в Ливане или уже уехал в Иран. Также остается открытым вопрос, насколько он будет вовлечен в принятие решений. Считается, что реальная власть над группировкой находится в руках командиров Корпуса стражей исламской революции и менее известных лидеров Хезболлы.

Фото: X/RahillAli.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Каспий перестал быть тихим, +46 в Душанбе: Центральная Азия сегодня
Центральная Азия сегодня: обзор главных событий
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай