Ходатайство Трампа о прекращении дела о штурме Капитолия отклонено

967 просмотров
0
Ратель
Суббота, 02 Дек 2023, 15:00

Максимальное наказание по самому тяжкому из преступлений, вменяемых Трампу, составляет 20 лет лишения свободы

Федеральный суд округа Колумбия отклонил ходатайство бывшего президента США Дональда ТРАМПА, который требовал прекращения дела о штурме Капитолия 6 января 2021 года. Об этом свидетельствуют документы, размещенные в электронной базе суда, передает ТАСС.

Ранее Трамп, обвиняемый в попытке сохранить власть, несмотря на поражение на президентских выборах, подал ходатайство с требованием прекратить рассмотрение дела на основании имеющегося у него иммунитета от судебного преследования. Кроме того, он подал ходатайство о прекращении дела на основании первой поправки к американской конституции, которая гарантирует, в частности, свободу слова и собраний.

Как отмечается в постановлении председательствующей на процессе судьи Тани ЧАТКЭН, "четырехлетний срок службы в качестве главнокомандующего не наделяет его [Трампа] правом <...> избежать уголовной ответственности". "Привлечение бывшего президента к уголовной ответственности на федеральном уровне имеет ключевое значение для исполнения нашего конституционного обязательства обеспечивать равное правосудие в соответствии с законом", - указала судья.

"В силу изложенных причин суд отклоняет оба ходатайства", - заключила судья.

Спецпрокурор США Джек СМИТ объявил 1 августа о выдвижении обвинений в отношении Трампа по четырем статьям. Ему фактически инкриминируется попытка незаконным путем сохранить власть, несмотря на поражение на выборах 2020 года. Максимальное наказание по самому тяжкому из преступлений, вменяемых Трампу, составляет 20 лет лишения свободы. 

Фото: © AP Photo / Charlie Riedel.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай