Израиль нанёс удар по "командному центру ХАМАС" в здании школы в Газе

777 просмотров
0
Би-би-си
Суббота, 10 Авг 2024, 15:00

В результате удара по району Дарадж погибли десятки человек

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о нанесении удара с воздуха по штабу ХАМАС, расположенному в здании школы в Газе. По информации властей Газы, под удар попали временно размещенные там гражданские лица, покинувшие свои дома из-за войны, счет погибших идет на десятки, сообщает Би-би-си.

Как говорится в сообщении военных, ВВС Израиля нанесли "точечный удар по командно-контрольному центру ХАМАС", расположенному в здании школы Аль-Табаин, которое находится рядом с мечетью в Дарадж-Туффе в Газе

Со ссылкой на данные разведки ЦАХАЛ сообщил, что этот командно-контрольный центр "служил укрытием для террористов и командиров ХАМАС, оттуда планировались и осуществлялись различные атаки на силы ЦАХАЛ и государство Израиль".

Как утверждает, в свою очередь, управление гражданской обороны Газы (как и все органы власти в анклаве, оно подконтрольно ХАМАС), в результате удара по району Дарадж погибли по меньшей мере 90 человек, десятки получили ранения. Би-би-си не может независимо подтвердить эти данные.

"Число погибших составляет от 90 до 100 человек, есть еще десятки раненых, - сообщил AFP представитель управления гражданской обороны Газы Махмуд БАССАЛ. - Три израильские ракеты попали в школу, в которой находились перемещенные палестинцы".

По заявлению израильских военных, перед нанесением удара были приняты "многочисленные меры по снижению риска причинения вреда гражданскому населению, включая использование высокоточных боеприпасов, воздушное наблюдение и разведывательную информацию".

Как говорится в заявлении медиа-офиса ХАМАС, которое цитирует агентство Reuters, удар был нанесен, когда люди, укрывавшиеся в школе, совершали предрассветную молитву, что привело к многочисленным жертвам.

Медики пока не смогли добраться до всех тел, говорится в заявлении.

Как сообщил представитель Армии обороны Израиля подполковник Надав ШОШАНИ, около 20 боевиков ХАМАС и "Исламского джихада" действовали из школы в Газе, по которой в субботу нанесли удар израильские ВВС.

"Комплекс и мечеть, по которой был нанесен удар, служили активным военным объектом ХАМАС и "Исламского джихада", - написал Шошани в соцсети X.

Он добавил, что данные о жертвах, которые приводит медиа-офис ХАМАС, "не соответствуют информации, которой располагает ЦАХАЛ, данным об использованных боеприпасах и высокой точности удара".

На этой неделе Армия обороны Израиля заявила, что нанесла удары по "центрам командования и управления" ХАМАС в двух школах города Газа. Ранее Израиль неоднократно обвинял ХАМАС в размещении своей военной инфраструктуры в районах плотной застройки или в местах большого скопления людей, используя их в качестве живого щита. ХАМАС отрицает эти обвинения.

Комментируя субботний удар по Дарадж-Туффе, Египет заявил, что "преднамеренное убийство" Израилем безоружных палестинцев свидетельствует об отсутствии у него политической воли к прекращению войны в Газе.

ХАМАС в свою очередь назвал случившееся "ужасным преступлением" и "опасной эскалацией".

Вечером в пятницу ЦАХАЛ сообщил об уничтожении старшего командира ХАМАС Самера Махмуда АЛЬ-ХАДЖА в результате авиаудара в районе Сидона в Ливане. По данным израильских военных, аль-Хаджа отвечал за организацию терактов и обстрелы Израиля с территории Ливана.

Накануне власти Катара, Египта и США призвали Израиль и палестинскую группировку ХАМАС возобновить переговоры о прекращении огня в секторе Газа и освобождении израильских заложников, захваченных в ходе нападения 7 октября прошлого года. Призыв к возобновлению переговоров прозвучал в качестве попытки снизить напряженность в регионе и избежать эскалации после убийства политического лидера ХАМАС Исмаила ХАНИИ в Тегеране на прошлой неделе.

Власти Ирана и ливанская "Хезболла" обещали возмездие Израилю, который свою причастность к смерти Хании не признавал.

Сторонам было предложено встретиться 15 августа на нейтральной территории - в Катаре или Египте. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина НЕТАНЬЯХУ согласилась отправить делегацию на эти переговоры.

Фото: AFP.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.