Космический корабль Starliner вернулся на Землю без экипажа

994 просмотров
0
Ратель
Суббота, 07 Сен 2024, 15:00

Его возвращение заняло около шести часов

Космический корабль Starliner вернулся на Землю без экипажа, передает Ratel.kz со ссылкой на NASA.

Спускаемая капсула проблемного тестового корабля CST-100 Starliner компании Boeing совершила мягкую посадку на полигоне Уайт-Сэндс.

Как ранее сообщало NASA, члены экипажа корабля - астронавты Бутч Уилмор и Суни Уильямс останутся на МКС до февраля 2025 года.

"Решение оставить Бутча и Суни на борту МКС и вернуть Starliner компании Boeing домой без экипажа является результатом нашей приверженности безопасности", - заявил глава NASA Билл Нельсон.

Астронавты вернутся на Землю на борту космического корабля компании SpaceX с двумя другими членами экипажа в рамках сокращенной миссии Crew-9 в феврале 2025 года.

В этих целях вместо четырех человек на корабле Crew Dragon 24 сентября на МКС отправятся только астронавт NASA Ник Хейг и космонавт "Роскосмоса" Александр Горбунов.

Хейг будет командиром экипажа, Горбунов полетит в качестве специалиста миссии.

Корабль Starliner в рамках первого тестового полета с астронавтами был запущен 5 июня. Экипаж должен был пробыть на станции около восьми дней. В ходе подлета к МКС были зафиксированы проблемы с двигателями для маневрирования и утечка гелия в сервисном модуле корабля. 

Инженеры проводили наземные огневые испытания аналогичных двигателей корабля на полигоне Уайт Сэндс. Они запускали двигатели в условиях, аналогичных тем, которые космический корабль испытывал бы по пути к космической станции.

Наземные испытания также включали запуски двигателей в стрессовых ситуациях и воспроизводили условия, в которых будет находиться Starliner от расстыковки до схода с орбиты.

Фото: NASA.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.