Массовое отравление в Узбекистане: десятки детей пострадали от таблеток йода

1070 просмотров
0
Ратель
Суббота, 23 Сен 2023, 14:00

Ситуацию взял под контроль президент

Массовое отравление в Узбекистане: десятки детей пострадали от таблеток йода, сообщает Podrodno.uz.

В школах и детских садах Узбекистана с 20 сентября детям начали выдавать йодосодержащий препарат. После употребления таблеток в Чустском районе Наманганской области госпитализировали 71 ребенка.

"У детей, доставленных в больницы, наблюдались схожие симптомы: повышенная температура тела, рвота, боли в животе. Все они – воспитанники девяти местных детских садов и учащиеся двух школ", - сообщают местные СМИ.

Вечером в пятницу стало известно, что власти подтвердили отравление детей таблетками йода. Однако пострадавшими от препарата признали 12 детей. Минздрав в срочном порядке прекратил выдачу препарата в учебных заведениях. 

В пресс-службе главы Узбекистана заявили, что президент глубоко встревожен происшествием, связанным со здоровьем детей, и желает пострадавшим скорейшего выздоровления.

"Глава государства регулярно получает доклад о ситуации. Хокиму области и ответственным лицам даны поручения взять ситуацию под особый контроль, выявить причины и внести соответствующие предложения", – рассказал пресс-секретарь президента Шерзод АСАДОВ.

Фото: Usplash.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай