На саммите НАТО Украине пообещали 40 млрд евро и новые системы ПВО

1318 просмотров
0
Ратель
Четверг, 11 Июл 2024, 10:00

Владимир Зеленский уже несколько месяцев просит своих западных союзников увеличить поставки средств ПВО

Участники юбилейного саммита НАТО в Вашингтоне, посвященного 75-летию организации, пообещали выделитьдля обороны Украины 40 млрд евро в течение года. Президент США Джо БАЙДЕН также заявил, что союзники дополнительно предоставят Украине пять комплексов ПВО, чтобы противостоять непрекращающимся российским атакам, сообщает Би-би-си.

В итоговой декларации саммита сказано, что НАТО "при помощи пропорциональных взносов намерены в течение следующего года предоставить для безопасности и победы Украины минимальное базовое финансирование в размере 40 млрд евро".

В кратком, но напористом выступлении на открытии саммита Байден заявил, что сейчас, когда в войне России с Украиной наступает "переломный момент", военный альянс "могущественнее, чем когда-либо".

Байден сказал, что США совместно с Германией, Италией, Нидерландами и Румынией предоставят несколько зенитно-ракетных комплексов Patriot и других систем ПВО для помощи Украине.

Президент Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ уже несколько месяцев просит своих западных союзников увеличить поставки средств ПВО, в которых Украина отчаянно нуждается: в понедельник российская ракета попала по детской больнице "Охматдет" в Киеве. Россия без каких-либо доказательств заявила, что это произошло из-за работы украинских сил ПВО, но ООН и военные аналитики, с которыми беседовала Би-би-си, сделали однозначный вывод о попадании в больницу российской ракеты.

В общей сложности страны НАТО планируют передать Киеву пять стратегических систем ПВО и десятки тактических зенитных батарей ближнего радиуса в течение следующего года.

"Мы намерены предоставить Украине дополнительные средства ПВО для защиты от продолжающейся российской агрессии, включая преднамеренные атаки России на украинские города, гражданскую и критически важную инфраструктуру", - говорится в заявлении, распространенном после выступления Байдена на открытии саммита.

В соответствии с этими планами, Киев получит четыре системы Patriot от США, Германии и Румынии, компоненты для этих систем от Нидерландов и других партнеров, а также одну систему SAMP/T, которую передаст Италия.

Западные партнеры Украины, в первую очередь, США и Европа, подвергаются критике за нежелание предоставлять Украине достаточное количество вооружений и боеприпасов для сдерживания российской агрессии, и в первую очередь, средств защиты от массированных ударов с воздуха.

Фото: REUTERS.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир за ночь: удары на Ближнем Востоке, атака на Украину, рыбный соус, победа Тонга и исчезнувшие улитки
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай