Нобелевскую премию мира-2023 получила иранская правозащитница Наргес Мохаммади

783 просмотров
0
Ратель
Пятница, 06 Окт 2023, 17:30

Премию мира выдают за "выдающийся вклад в области укрепления мира"

В этом году в списке номинантов значилось 305 имен: из них 212 - физические лица, 93 - организации, сообщает naked-science.

Норвежский нобелевский комитет в Осло сообщил, что премию мира в 2023 году присудили иранской правозащитнице Наргес МАХАММАДИ. Ее приговорили к 16 годам тюрьмы в 2016-м. Мохаммади наградили за "борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав человека и свободы для всех".

Нобелевскую премию мира, как и остальные "классические" номинации (физиология или медицина, физика, химия, литература), на исходе XIX века завещал сам Альфред НОБЕЛЬ - шведский ученый, изобретатель динамита, филантроп и предприниматель. Он проявлял большой интерес к социальным вопросам и установлению мира во всем мире, в том числе благодаря знакомству с австрийской писательницей и участницей международного пацифистского движения Бертой фон ЗУТНЕР (она же получила премию мира в 1905 году).

Согласно завещанию Нобеля, премию мира следует присуждать тому, кто "добьется наибольших успехов либо сделает больше других в деле сплочения народов, отмены или сокращения численности действующих армий, а также будет проводить и продвигать мирные конгрессы".

Лауреатов (не более трех человек на одну номинацию) выбирает комитет, избираемый норвежским парламентом. Выдвигать кандидатов могут бывшие лауреаты Нобелевской премии мира, члены комитета, главы государств, ученые-политологи, историки и в области международного права, члены парламентов.

Фото: Телеграм.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Виталий Колточник: Lions - пространство, которое объединяет глобальную гуманитарную философию и наш казахский дух открытости
Наша цель - создать в стране и масштабах Центральной Азии устойчивое движение людей, готовых системно служить обществу
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента