После атаки Украины затонул ж/д паром с топливными цистернами в порту "Кавказ"

924 просмотров
0
Би-би-си
Пятница, 23 Авг 2024, 10:00

Порт "Кавказ" - второй по грузообороту порт в Черноморско-Азовском бассейне после порта Новороссийска

Украина атаковала железнодорожный паром с топливными цистернами в порту "Кавказ" в Краснодарском крае, он после начавшегося пожара ушел на дно, сообщает Би-би-си.

В четверг днем Телеграм-каналы сообщили о ракетном ударе в районе порта "Кавказ", вскоре информацию подтвердили местные власти.

Порт "Кавказ" - второй по грузообороту порт в Черноморско-Азовском бассейне после порта Новороссийска. Он находится в Керченском проливе, который отделяет аннексированный Россией Крым от ее материковой части.

По информации оперативного штаба региона, в результате удара на пароме начался пожар. Вскоре паром затонул. Очагов возгорания на территории самого порта не возникло, сообщил штаб.

Изначально губернатор Краснодарского края Вениамин КОНДРАТЬЕВ сообщил, что 17 членов экипажа затонувшего парома спасены, поиски еще двух человек продолжаются. Позднее в МЧС России уточнили, что неизвестно местонахождение одного человека.

По словам Кондратьева, в районе порта установлены боновые заграждения, чтобы не допустить распространения топлива, а поверхность воды обработана сорбентом.

В оперштабе региона удар ВСУ назвали "очередной попыткой теракта".

Движение по Крымскому мосту после сообщений об ударе было перекрыто на час, к 17:41 по местному времени оно было восстановлено.

По данным прокремлевского телеграм-канала Mash, украинские военные могли выпустить по порту крылатую ракету Storm Shadow и она попала по парому "Акватрейдер". Официального подтверждения этой информации нет.

Киев официально не комментировал удар по порту "Кавказ", однако глава офиса президента Украины опубликовал в своем телеграм-канале эмодзи с паромом и красным крестом, при этом чиновник не дал никаких текстовых комментариев и прямо не написал, что его пост связан с информацией об ударе по парому.

Фото: Телеграм.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд