Правительство Армении одобрило законопроект о начале процесса вступления в Евросоюз

1152 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Янв 2025, 15:30

Планируется назначить референдум

Правительство Армении одобрило проект закона о начале процесса вступления республики в Европейский Союз, сообщает News.am.

На заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян рассказал, что осенью 2023 года он выступил с речью в Европейском парламенте, где сообщил, что "Армения готова быть с ЕС настолько близко, насколько ЕС сочтёт это возможным". Эта речь вызвала интерес среди граждан Армении. 50 тысяч человек подписали документ, который позволил разработать законопроект о начале процесса вступления в Евросоюз. 

"Де-юре позиция правительства заключается в следующем: правительство не возражает против принятия этого закона, но я хочу также отметить, что это означает. Это не означает членство Армении в Европейском союзе в прямом смысле этого слова, потому что достижение этого пункта или принятие решения по этому пункту не может быть на уровне закона и даже решения правительства. Решение может быть принято только путём референдума, другого варианта нет", – пояснил Пашинян.

Премьер-министр добавил, что при любом из сценариев Армения может стать членом Евросоюза только в том случае, если будет назначен референдум и в предусмотренном Конституцией порядке будет получено определённое количество голосов "за" от числа участников референдума.

Никол Пашинян отметил, что многие граждане Армении ожидают быстрого решения вопроса по либерализации визового режима с Европейским союзом. 

"Я также хочу подчеркнуть, что решение ЕС о том, чтобы Армения стала частью Европейского инструмента мира, является очень важным политическим решением. Он не очень весомый в плане объёма, масштаба финансовой и технической помощи, по крайней мере, на данный момент, но в политическом плане является очень весомым решением", – заключил Пашинян.

Фото: depositphotos.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана