Правительство Японии ушло в отставку

1230 просмотров
0
Ратель
Вторник, 01 Окт 2024, 10:30

Правительство Японии в полном составе ушло в отставку. Парламент страны готовится к голосованию по кандидатуре нового премьер-министра, передает Ratel.kz со ссылкой на Kyodo.

Глава правительства выбирается большинством голосов из представленных в парламенте партиями кандидатов. Как правило, это лидеры партий. Таким образом, премьер-министром становится глава партии, обладающей большинством мест в парламенте.

По данным СМИ, так как у правящей коалиции в составе Либерально-демократической партии и партии "Комэйто" большинство в обеих палатах парламента, то 102-м премьер-министром Японии станет Сигэру Исиба, который одержал победу на выборах главы ЛДП на прошлой неделе. Ожидается, что во вторник он сформирует новое правительство, которое вечером того же дня будет утверждено императором Японии Нарухито.

Также ожидается, что 9 октября будет распущена нижняя палата парламента, а досрочные всеобщие выборы будут назначены на 27 октября.

Фото: istockphoto.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир за ночь: удары на Ближнем Востоке, атака на Украину, рыбный соус, победа Тонга и исчезнувшие улитки
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай