Швейцария и Италия пересмотрели границу из-за таяния ледников

1210 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Сен 2024, 20:00

Изменения коснулись территориальных границ в районе подножия знаменитого Маттерхорна

Швейцария и Италия пересмотрели часть своей границы в Альпах из-за таяния ледников, вызванного изменением климата, сообщает BBC.

Изменения коснулись территориальных границ в районах Плато Роза, приюта Каррель и горы Гобба ди Роллин, расположенных у подножия Маттерхорна – одной из самых высоких гор Европы, недалеко от популярных горнолыжных курортов, таких как Церматт.

Большая часть швейцарско-итальянской границы определяется ледниковыми хребтами или зонами вечного снега. Таяние ледников привело к смещению этих природных границ, что заставило обе страны скорректировать линию рубежа.

Ожидается, что это позволит чётко определить ответственность за сохранение конкретных природных территорий. Решение о пересмотре границы основано на проекте, согласованном совместной комиссией Швейцарии и Италии в мае 2023 года.

Согласно отчёту Швейцарской сети мониторинга ледников, в прошлом году швейцарские ледники потеряли 4% объёма, что стало вторым по величине показателем после рекордного таяния в 2022 году, когда потери достигли 6%. Учёные предупреждают, что если погодные условия не изменятся, процесс таяния только ускорится.

Фото: pixabay.

Источник: informburo.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.