Скончался кинорежиссёр Глеб Панфилов

740 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 27 Авг 2023, 12:00

Он восстанавливался после инсульта, с которым был госпитализирован в мае

На 90-м году жизни скончался режиссер, народный артист России Глеб ПАНФИЛОВ, сообщает Би-би-си.

В последние месяцы, как сообщалось, он восстанавливался после инсульта, с которым был госпитализирован в мае.

Глеб Панфилов, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Являлся лауреатом премий "Ника" (2005, 2012), "Золотой орел" (2006, 2021) и других.

В 2020 году Глеб Панфилов получил приз Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало" за выдающийся вклад в киноискусство.

Глеб Панфилов родился в 1934 году в Магнитогорске. Свою дебютную картину "В огне брода нет" режиссер снял на киностудии "Ленфильм".

Панфилов был автором сценария и режиссером фильмов "Иван Денисович", "Васса", "Без вины виноватые" и многих других.

Глеб Панфилов - лауреат фестивалей в Венеции, Локарно и Берлине. В 1990 году на Каннском кинофестивале он был награжден специальным призом за выдающиеся художественные достижения за кинофильм "Мать".

В 1970 году Панфилов снял фильм "Начало", главную роль в котором сыграла актриса Инна ЧУРИКОВА.

Во время съемок режиссер и артистка поженились, после чего прожили вместе 50 лет. Инна Чурикова умерла 14 января 2023 года.

Журналист Юрий ГОЛИГОРСКИЙ, который дружил и работал с Чуриковой и Панфиловым прокомментировал Русской службе Би-би-си: "Абсолютно всем киношникам была известна честность в отношениях, твердость взглядов и фантастическая работоспособность четы Панфиловых. Старый друг Панфиловых, кинорежиссер Дмитрий БАРЩЕВСКИЙ сказал мне как-то в интервью: "Они были готовы голодать, но никогда не шли на поводу у цензуры. Не всякий так мог, как они…"

Фото: Global Look Press.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай