Скончался композитор Евгений Дога

1064 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Июн 2025, 09:30

В день похорон композитора в Молдавии объявят национальный траур

Умер композитор Евгений ДОГА, сообщает Jurnal.md со ссылкой на министерство культуры Молдавии. Дога умер 3 июня, во вторник, в возрасте 88 лет, передает INTERFAX.

"Мы прощаемся с тем, кто преобразовал звук в свет: композитором, педагогом, деятелем культуры Евгением Догой", - сказано в пресс-релизе.

Евгений Дога родился 1 марта 1937 года в Молдавской АССР. Он окончил Кишиневскую консерваторию по классу виолончели и композиции. В 1957-1962 годах он был артистом оркестра Молдавского радио и телевидения, затем писал музыку и преподавал.

Он писал музыку для театра, в том числе для балетов, квартеты, пьесы для детей, вальсы, написал музыку более чем к двумстам фильмам. Самый известный его вальс - из фильма "Мой ласковый и нежный зверь", снятого на "Мосфильме" молдавским режиссером Эмилем ЛОТЯНУ.

Евгений Дога долгие годы жил и работал в Москве. Последние 10 лет он прожил в Кишиневе. Несколько лет назад его именем была названа единственная в центре Кишинева пешеходная улица, где тротуарная плитка выложена в виде клавиш рояля.

Евгений Дога был народным артистом СССР, лауреатом Государственной премии СССР, Кавалеров молдавского ордена Республики.

В день похорон композитора Евгения Доги в Молдавии объявят национальный траур, сообщила президент Молдавии Майя САНДУ.

"С грустью узнала о смерти великого Евгения Доги. (...) Мы узнаем произведения маэстро с первых нот. Молдова была красивее и богаче благодаря вам. Прощаемся с болью, но и с признательностью. В честь великого Евгения Доги день его похорон будет объявлен национальным трауром", - написала она в соцсетях.

Фото: Елена Никитченко / ТАСС.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай