Слово года по версии словаря Dictionary.com - "женщина"

1493 просмотров
0
Ратель
Четверг, 15 Дек 2022, 11:00

Число запросов слова "женщина" резко возрастало несколько раз в связи со значимыми событиями года

Слово "женщина" (woman) стало словом года по версии американского онлайн-словаря Dictionary.com, передает Sputnik Казахстан. 

Словарь отмечает, что хотя оно одно из самых древних в английском языке, оно стало причиной общественных дискуссий в этом году и неотделимо от его истории.

Другими словами-кандидатами на победу в рейтинге стали "инфляция", "тихое увольнение" (неформальное понятие, под которым подразумевается сокращение усилий, открытое или тайное, которые сотрудник посвящает своей работе), "демократия", "wordle" (лексическая онлайн-игра, в которой игрокам дается шесть попыток, чтобы угадать слово из пяти букв) и эмодзи с украинским флагом.

Как отмечается на сайте словаря, число запросов слова "женщина" резко возрастало несколько раз в связи со значимыми событиями. К таким событиям в Dictionary.com отнесли, в частности, утверждение судьей Верховного суда США первой в истории афроамериканки Кетанджи Браун ДЖЕКСОН.

Как отмечается на сайте словаря, женщины сыграли важную роль в ряде ключевых событий 2022 года. В сентябре скончалась королева Британии Елизавета II, после чего начались дискуссии о жизни и наследии женщины, которая стала одним из самых долго правящих монархов.

В Иране на фоне смерти 22-летней Махсы АМИНИ начались массовые беспорядки и протесты.

"Две тысячи двадцать второй год отчасти запомнят за его влияние на женщин и за влияние женщин на меняющийся мир. С нашей точки зрения как наблюдателей и регистраторов изменения языка, слово "женщина" - это лучший пример того, как многие гендерные термины претерпевают изменения в том, как и к кому они применяются", - отмечается на сайте словаря.

Фото: aussiedlerbote.de.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай