У главной мечети в Стокгольме мужчина разорвал и сжёг Коран

766 просмотров
0
Ратель
Четверг, 29 Июн 2023, 11:30

Некоторые из присутствующих выкрикивали "Бог велик!" на арабском языке в знак протеста против подобного поступка

Мужчина разорвал и сжег Коран у главной мечети в Стокгольме, сообщает Sputnik Казахстан.

За его действиями наблюдали около двухсот человек: сначала акционист вырвал страницы из Священного Писания, вытер ими свою обувь, затем положил в книгу бекон и поджег ее.

Некоторые из присутствующих выкрикивали "Бог велик!" на арабском языке в знак протеста против подобного поступка. Полиция задержала одного из них после того, как он пытался бросить камень в акциониста.

Провести протестную акцию с сожжением Корана в первый день праздника Курбан-байрам разрешила шведская полиция, сообщало AFP. Премьер-министр Швеции Ульф Яльмар КРИСТЕРССОН назвал это решение "законным, но неуместным".

США считают сожжение религиозных текстов неуважительным и вредным, заявил заместитель официального представителя госдепа Ведант ПАТЕЛЬ, прокомментировав сожжение Корана в Швеции и добавив, что это не влияет на позицию Вашингтона о необходимости скорейшего вступления страны в НАТО.

Фото: Keystone Press Agency/Global Look Press.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай