Узбекистан готовит к приватизации один из крупнейших газохимических заводов региона

147 просмотров
0
Ратель
Вторник, 13 Окт 2026, 23:09

В Узбекистане началась подготовка к приватизации Uzbekistan GTL, крупного предприятия по производству синтетического топлива из природного газа. Одновременно власти рассматривают возможность проведения IPO компании.

О начале подготовки сообщил директор Агентства по управлению государственными активами Узбекистана Сохибжон Муродов. Для предприятия уже разработана концепция приватизации. Сейчас проводится аудит его финансово-хозяйственной деятельности, анализируются финансовое состояние завода и возможные последствия продажи для экономики, поставщиков, партнеров и покупателей продукции.

Власти также начали подготовку Uzbekistan GTL к первичному размещению акций. По словам Муродова, интерес к возможному IPO уже проявили крупные международные организации. Финансовые показатели предприятия Агентство госактивов пока не раскрыло.

Решение о приватизации Uzbekistan GTL было принято ранее. В апреле 2025 года предприятие включили в перечень крупных государственных компаний, подлежащих продаже на международных открытых торгах с привлечением консультантов. Предполагалась приватизация 100% доли государства.

Изначально начало торгов Uzbekistan GTL планировалось на второй квартал 2026 года, однако к непосредственной продаже власти пока не перешли.

Uzbekistan GTL находится в Кашкадарьинской области и входит в структуру государственной компании «Узбекнефтегаз». Завод был запущен в декабре 2021 года. Стоимость его строительства оценивалась в $3,6 млрд.

Проектная мощность предприятия позволяет перерабатывать 3,6 млрд кубометров природного газа в год и выпускать около 1,5 млн тонн продукции, в том числе синтетическое дизельное топливо, авиакеросин, нафту и сжиженный газ.

На инвестиционном портале правительства Узбекистана Uzbekistan GTL уже размещен в разделе приватизации. Для проекта указана потребность в инвестициях в размере $2,3 млрд.

Сообщает МИА «Ratel Media» о ссылкой на Spot и Агентство по управлению государственными активами Узбекистана.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай