В Иране арестовали итальянскую журналистку

1643 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 29 Дек 2024, 15:00

Сообщается, что журналистку арестовали 19 декабря, когда она снимала репортаж в иранской столице Тегеране

В Иране была задержана итальянская журналистка Чечилия САЛА, сообщает министерство иностранных дел Италии.

Журналистку арестовали 19 декабря, когда она снимала репортаж в иранской столице Тегеране. В МИД акцентировали, что ведомство сотрудничает с иранскими властями "для выяснения правового положения Салы и проверки условий ее содержания".

О причинах задержания неизвестно, Иран факт задержания пока не признал. Посол Италии Паола АМАДЕИ нанесла консульский визит, чтобы проверить условия и статус содержания Салы под стражей, передаёт Euronews. Семья журналистки была проинформирована о результатах консульского визита. Ранее Сале было разрешено сделать два телефонных звонка родственникам.

Сала работает в итальянской ежедневной газете Il Foglio, сообщившей, что журналистку удерживают в тегеранской тюрьме "Эвин". Редактор газеты Клаудио ЧЕРАСА написал в пятницу, 27 декабря, что "журналистика не является преступлением", и попросил вернуть сотрудницу домой.

Клаудио Чераса призвал власти Италии сделать все возможное, чтобы вернуть домой журналистку Чечилию Сала, пишет Euronews.

Фото: bloomberg.com/Elena Di Vincenzo/SIPA/AP Images.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана