В Кыргызстане запретят надгробные памятники из гранита и мрамора

1220 просмотров
0
Ратель
Вторник, 15 Окт 2024, 18:00

В стране намерены упорядочить систему погребения усопших

Президент КР Садыр ЖАПАРОВ подписал указ, направленный на реализацию Закона "О погребении и похоронном деле", передает Kazinform.

Отмечается, что в современном кыргызском обществе при проведении погребений усопших наблюдается чрезмерное расточительство и тщеславие, пренебрежительное отношение к социальному положению других людей, а также игнорирование религиозных обычаев и традиций. Родственники усопшего возводят мавзолеи, сооружения из камня, гранита или мрамора огромных размеров, устанавливают статуи покойного, могилы окружают роскошные металлические ограды.

Согласно указу, Духовному управлению мусульман КР рекомендовано издать соответствующие фетвы для упорядочения традиций и обычаев погребения усопших:

- запрещающие возведение и установку монументов, статуй, памятников и надгробных плит, ограждений на территориях мусульманских кладбищ, изготовленных из камня, гранита, мрамора, металла и сочетания этих материалов, за исключением захоронений, имеющих историко-культурное значение;

- определяющие, что намогильные памятники и ограды изготавливаются из деревянных материалов и не превышают 70 сантиметров в высоту.

Государственным органам поручено:

- в трехмесячный срок принять меры по практической реализации Закона КР «О погребении и похоронном деле»;

- разработать и утвердить градостроительные документации, типовые положения (инструкции), регламентирующие экологические, санитарные требования к размещению, оформлению и благоустройству, эксплуатации и содержанию кладбищ, размеры намогильных памятников, требования к материалам для их изготовления и установку;

- проводить среди населения постоянную разъяснительную работу по вопросам погребения усопших исходя из вероисповедальных обычаев и традиций и недопущения расточительства при возведении намогильных памятников.

Фото: today.kg.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как мы на китайские деньги никак не домодернизируем таможню
Из-за бардака в госорганах модернизация и переоснащение пунктов пропуска на границе буксует четвёртый год, а долг Эксимбанку Китая растёт
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В Усть-Каменогорске пытались вывести два миллиарда тенге через технопарк университета
Теперь в деле разбирается Департамент экономических расследований
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске при укреплении дамбы техника разрушила ухоженные дачи
Возмущённые садоводы уже месяц пытаются добиться помощи
Самый открытый адвокат по делу Шерзата сомневается в шоковом состоянии свидетелей убийства подростка
Также он рассказал журналистам, куда исчезло ружьё, фигурировавшее в деле
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Взрослая дочь шантажировала бросившую её в детстве мать
Потерпевшая удачно вышла замуж во второй раз, удочерила ребёнка и активно публиковала в соцсетях фото своей успешной новой жизни
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.