В Москве умер ведущий и руководитель КВН Александр Масляков

1854 просмотров
0
Би-би-си
Понедельник, 09 Сен 2024, 09:30

Телепередача "Клуб веселых и находчивых" появилась в 1961 году, а с 1986 года выходит постоянно

В Москве в возрасте 82 лет скончался бессменный ведущий и руководитель программы "КВН" и президент "Клуба веселых и находчивых" Александр МАСЛЯКОВ, сообщает Би-би-си.

"Он был и останется навсегда легендой для всех участников движения КВН и миллионов зрителей. С 1964 года он вел программу "КВН", став символом юмора и сатиры в России и за ее пределами", - говорится в сообщении пресс-службы КВН.

О причине смерти ведущего не сообщается, но известно, что состояние его здоровья заметно ухудшилось после повторно перенесенного в 2022 году коронавируса, а в последнее время он проходил поддерживающее лечение из-за неоперабельной опухоли в легких.

Александр Масляков родился 24 ноября 1941 года в Свердловске. В 1966 году окончил энергетический факультет Московского института инженеров транспорта (МИИТ).

Еще будучи студентом, в 1964 году, он начал работать на телевидении, в Главной редакции программ для молодёжи, в 1968-м окончил Высшие курсы работников телевидения.

Александр Масляков всегда был любимцем властей и телевизионного начальства.

На советском телевидении он вел самые рейтинговые программы: "Клуб весёлых и находчивых" (сначала вместе со Светланой ЖИЛЬЦОВОЙ), "Алло, мы ищем таланты!", "А ну-ка, девушки!", "А ну-ка, парни!", "Весёлые ребята" и другие.

Он также вел репортажи со Всемирных фестивалей молодёжи и студентов в Москве, Софии, Берлине, Гаване и Пхеньяне.

В современной России был удостоен звания заслуженного деятеля искусств России и стал полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". В 2017 году ему также было присвоено звание народного артиста Чеченской Республики.

В 2002 году Маслякову получил премию ТЭФИ за личный вклад в развитие российского телевидения.

В 2012, 2018 и 2024 годах глава "Клуба веселых и находчивых" был доверенным лицом Владимира ПУТИНА на президентских выборах.

Телепередача "Клуб веселых и находчивых" появилась в 1961 году, а с 1986 года выходит постоянно.

Александр Масляков был бессменным ведущим передачи с 1964 года.

Фото: eg.ru.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай