
Там назвали предполагаемую атаку покушением на президента России и пригрозили ответными мерами
В ночь на среду совершена попытка удара беспилотниками по кремлевской резиденции Владимира ПУТИНА, он не пострадал, утверждает Кремль, передает Би-би-си.
Там назвали предполагаемую атаку покушением на президента России и пригрозили ответными мерами. Пресс-секретарь президента Украины заявил Би-би-си о непричастности Киева к удару. Ранее телеграм-каналы публиковали видео с дымом над Кремлем.
"Сегодня ночью киевским режимом была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента Российской Федерации", - дословно сказано в сообщении кремлевской пресс-службы.
Кремль утверждает, что для атаки были использованы два дрона. "Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя", - говорится в заявлении.
Кремлевская пресс-служба назвала предполагаемую атаку дронов "спланированной террористической акцией и покушением на президента" накануне Дня Победы и парада 9 мая. Путина в Кремле не было. "График его работы изменений не претерпел", - уточнили в пресс-службе. По ее данным, пострадавших и материального ущерба от падения беспилотников и разлета осколков на территории Кремля нет.
Россия, согласно заявлению, оставляет за собой право принять ответные меры "там и тогда, где и когда посчитает нужным".
Ранее в российских телеграм-каналах появилось видео, на котором был виден дым над Кремлем.
Телеграм-канал "Соседи. Якиманка-Замоскворечье" сопроводил видео, снято со стороны Большого Каменного моста, комментарием: "Хлопок по силе был похож на раскат грома, пишут соседи с улицы Серафимовича. Также жители Дома на набережной видели искры в небе и людей с фонариками у Кремлевской стены после хлопков. Подсветка Кремля и Кремлевской набережной сейчас выключена".
Этим сообщениям предшествовали новости о предполагаемых атаках дронов в других регионах России, в том числе в приграничной Брянской области.
Провоенные блогеры уже после заявления Кремля опубликовали другое видео, достоверность которого определить пока невозможно. Оно снято со стороны Красной площади, украшенной к 9 мая. На нем предполагаемый дрон взрывается над куполом Сенатского дворца Кремля. Еще одно видео с логотипом телеканала ТВЦ показывает летящий объект над Красной площадью со стороны ГУМа, а также вспышку взрыва.
Пресс-секретарь президента Украины Сергей НИКИФОРОВ заявил Би-би-си, что целью Киева является освобождение оккупированных территорий, а не Москва.
"У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль, но, как неоднократно заявлял президент [Владимир] Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих", - заявил он.
По его словам, теракт - это разрушенные подъезды домов в Днепре и Умани, "а то, что произошло в Москве, очевидно, нагнетание ситуации перед 9 мая".
Советник главы офиса президента Украины Михаил ПОДОЛЯК написал в твиттере, что Украина ведет исключительно оборонительную войну и не атакует объекты на территории России: «Зачем? Это не решает никакую военную задачу. Но дает основания России оправдать свои атаки по гражданским".
Ранее российские власти использовали предполагаемую угрозу диверсий для отмены парадов 9 мая. По все стране под этим предлогом были отменены массовые шествия "Бессмертного полка". Парад Победы на Красной площади состоится, изменений в планах нет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий ПЕСКОВ после сообщений об ударе украинских беспилотников по территории Кремля.
По его словам, Путин в среду работает в подмосковной резиденции в Ново-Огарево.
Фото: Телеграм.