В Швеции застрелен иракский беженец, который проводил акции с сожжением Корана

1037 просмотров
0
Ратель
Пятница, 31 Янв 2025, 10:00

Полиция сообщила о том, что задержаны несколько подозреваемых

В городе Сёдертелье юго-западнее Стокгольма был убит Салван МОМИКА - уроженец Ирака, который прославился своими публичными акциями против ислама. По данным шведских СМИ, преступление произошло минувшей ночью, сообщает Телеграм-канал "BILD на русском".

Полиция пока официально не подтверждает личность погибшего, но уже известно, что по подозрению в совершении убийства задержаны пять человек. По предварительной информации, незадолго до убийства Момика начал вести прямую трансляцию в TikTok, поэтому некоторые эпизоды покушения могли попасть на видео.

Момика приехал в Швецию из Ирака в 2018 году и, несмотря на свое христианское происхождение, называл себя атеистом. Летом 2023 года Салван Момика сжег Коран перед мечетью в Стокгольме. Эта и другие похожие акции вызвали возмущение в ряде исламских стран и даже привели к серьезному дипломатическому кризису для Швеции.

На момент гибели Момика проходил по делу о сожжении Корана - в тот же день суд должен был вынести по нему вердикт. Ранее шведские миграционные власти пытались депортировать его за ложные данные в заявлении на вид на жительство, однако этого так и не произошло.

Кто мог быть причастен к убийству, пока неизвестно. Полиция сообщила лишь о том, что задержаны несколько подозреваемых.

Фото: Телеграм-канал "BILD на русском".

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд