В Турции выбирают президента и парламент

1053 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 14 Мая 2023, 13:00

Избирательные участки на президентских и парламентских выборах открылись в воскресенье в 81 провинции Турции

Голосование на президентских и парламентских выборах началось в Турции, сообщает ТАСС.

"Избирательные участки на президентских и парламентских выборах открылись в воскресенье в 81 провинции Турции. Они будут работать до 20:00 (по времени Астаны). Всего в стране и за ее пределами установлены 191 884 урны для голосования. После завершения голосования сначала будут подсчитаны голоса, отданные за кандидатов в президенты. Правом голоса обладают 64 млн турецких граждан", – говорится в сообщении в воскресенье.

Отмечается, что в Анкаре и Стамбуле усилены меры безопасности.

В президентских выборах в Турции участвуют три кандидата – действующий президент Реджеп Тайип ЭРДОГАН, кандидат от оппозиции Кемаль КЫЛЫЧДАРОГЛУ и кандидат от "Альянса АТА" Синан ОГАН. Основная борьба за высший государственный пост, как ожидается, развернется между Эрдоганом и Кылычдароглу. Для победы надо набрать более 50% голосов, местные политологи не исключают проведения президентских выборов в Турции в два тура. В этом случае второй тур состоится 28 мая. Победителем будет признан кандидат, набравший простое большинство голосов.

Вместе с президентскими проходят также парламентские выборы. В них участвуют 36 партий, часть из которых объединилась в альянсы для повышения шансов получить больше мест в парламенте.

"Напряжение на выборах так высоко не только потому, что идет жесткая борьба между 20-летним руководством Эрдогана и почувствовавшей силу оппозицией. 29 октября Турецкой Республике исполнится 100 лет. Это очень важная дата для действующей власти, которая очень многие свои проекты и планы подгадывала именно под это событие", – резюмируется в сообщении.

Фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай