Вооружённый конфликт произошёл на ирано-афганской границе

970 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 28 Мая 2023, 17:00

Причиной послужил о распределении воды

Два иранских пограничника убиты, ещё двое граждан ранены в результате обстрела пограничного поста Сасоли на границе с Афганистаном, передаёт IRNA.

По данным иранского агентства, обстрел начали талибы. Пограничные войска Ирана приняли ответные меры.

Произошло столкновение пограничников Забульского пограничного полка с вооружёнными людьми, планировавшими проникнуть на территорию Ирана, что привело к перестрелке и вооружённому конфликту", – говорится в сообщении инфоцентра пограничной службы Систана и Белуджистана.

По словам заместителя начальника национальной полиции Касема Резаи, пограничная застава на юго-востоке Ирана подверглась мощной атаке со стороны сил талибов "при полном игнорировании международного права, что вызвало решительную реакцию со стороны иранских пограничников".

Афганское издание Khaama Press сообщает об одном погибшем в перестрелке боевике движения Талибан. При этом власти талибов утверждают, что иранцы первыми открыли огонь.

Представитель министерства обороны талибов Энаятулла Ховаразми заявил:

"К сожалению, сегодня в очередной раз в приграничных районах началась стрельба со стороны иранских солдат, и вспыхнул конфликт", – заявил представитель министерства обороны Талибана Энаятулла Ховаразми 

Khaama Press отмечает, что вооружённый конфликт произошёл на фоне напряжённости между двумя странами из-за прав на воду.

В соответствии с имеющимися договорённостям, Афганистан должен ежегодно отдавать Ирану 850 млн кубометров воды реки Гильменд, однако невыполнение Афганистаном своих обязательств по этому соглашению стало одной из самых серьёзных проблем между двумя странами.

"Я хочу передать руководству Афганистана, чтобы они очень серьёзно отнеслись к моим словам: я предупреждаю их, чтобы они как можно скорее отдали свою долю воды. Отнеситесь серьёзно к моим словам, чтобы потом не жаловаться", – сказал 18 мая президент Ирана Ибрагим Раиси.

Власти талибов несколько раз заявляли, что из-за малого количества осадков и воды в Гильменде, даже если плотина будет открыта, вода не дойдёт до Ирана.

Фото: скрин из видео Aljazeera.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай