Казахстанские телеканалы начнут вещание в Туркменистане

343 просмотров
0
Ратель
Четверг, 15 Окт 2026, 10:40

Казахстан и Туркменистан договорились о создании постоянного совместного медиасовета для развития сотрудничества между государственными телерадиокомпаниями. Одним из первых результатов соглашения должен стать запуск вещания казахстанских международных телеканалов Silk Way и Silk Way Cinema на территории Туркменистана.

Документ подписали 8 октября 2026 года в национальной туристической зоне «Аваза» представители Телерадиокомплекса Президента Республики Казахстан и Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии.

Это первое соглашение о создании постоянно действующего медиасовета между двумя государствами.

Silk Way ориентирован на международную аудиторию и освещает события в Казахстане, Центральной Азии и других странах. Silk Way Cinema специализируется на кинематографическом контенте.

Оба телеканала входят в структуру Телерадиокомплекса Президента Казахстана, который также объединяет республиканский телеканал Jibek Joly, одноимённое радио, международный канал Silk Way Prime, агентство Kazinform, Центр документального кино и цифровое подразделение TRKLAB.

Туркменскую сторону представляет Государственный комитет по телевидению, радиовещанию и кинематографии. В его ведении находятся восемь телеканалов, четыре радиостанции, информационные интернет-ресурсы и киностудия «Туркменфильм».

Когда именно начнётся вещание казахстанских телеканалов, через каких операторов они будут доступны и предусмотрено ли распространение туркменских каналов в Казахстане, пока не уточняется.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Казахста.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай