6,5 млн потратят на снимки пожаров из космоса

4358 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Среда, 31 Мая 2017, 13:15

Степные и лесные возгарания стали бичом Западно-Казахстанской области

Читайте также
Сергей Уткин: Зачем воин-папа подставил своего ребёнка

Космический мониторинг территории Западно-Казахстанской области (ЗКО) буду проводить с АО НК «Ғарыш сапары», которое предоставит данные космического зондирования земли в областном масштабе, сообщил во вторник, 30 мая, в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций заместитель начальника департамента по ЧС по ЗКО Нурлан ТАУБЕКОВ.

Мониторинг обойдется недорого по нынешним меркам – всего в 6,5 миллионов тенге. На эту сумму департамент по ЧС уже заключил договор с АО НК «Ғарыш сапары». Причина задействовать космос-сервис национальной компании в профилактической работе с пожарами - рост степных и лесных возгораний.

- В 2016 году мы тушили 219 пожаров, - сообщил Нурлан Таубеков. – В них погибло четыре, а травмировано было 10 человек. Ущерб составил более 9 миллионов тенге. Если сравнить с 2015 годом, то ущерб увеличился на 80%. Не говоря уже о самих пожарах.

С начала текущего года на территории ЗКО уже случился один крупный лесной пожар - на 8,7 гектарах. А потушили уже 141 загорание на площади 5200 гектаров. Причины вечные - неосторожные обращение с огнем отдыхающих и отжиг сухой травы.

Помимо современных космических услуг, спасатели ЗКО этим летом используют и проверенные «дедовские» методы борьбы с пожарами – очистят леса от сухостоя, подготовят противопожарные минерализованные полосы в 2000 километров и круглосуточно подежурят на пожарно-наблюдательных вышках и диспетчерских пунктах.

- Проблема в том, что более 80% населенных пунктов ЗКО находятся за пределами радиуса обслуживания подразделениями противопожарной службы, - объяснил замначальника департамента. - До ближайших пожарных частей - от 30 до 200 километров. Оперативно реагировать невозможно. Сейчас создано шесть новых пожарных постов: три в трех поселках Бурлинского района, (где расположено Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение – А. З.), один - в Теректинском районе и два поста в селах Зеленовского района. Они обеспечат пожарную безопасность 22 близлежащих населенных пунктов в радиусе 25 километров. Но этого мало.

Лесной фонд ЗКО составляет 216,8 тысяч гектаров, в том числе покрытая лесом площадь – 102 896 гектаров. Если лето будет жарким, то жаркой будет и работа спасателей департамента по ЧС. «Если только народ не станет более ответственным», - заключил спикер.

Фото: YouTube.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай