Льготная арифметика ОСМС

3134 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 19 Ноя 2019, 17:00

60 процентов населения Казахстана не будут платить взносы в Фонд медицинского страхования

Пресс-служба Карагандинского областного управления здравоохранения сообщила, что более 980 тыс. жителей Карагандинской области не будут платить взносы в Фонд медицинского страхования.

Читайте также
Как замакима на народ жаловался

- Они вошли в 15 льготных категорий граждан, деньги за них перечисляет государство,- говорится в сообщении пресс-службы. - Эти граждане автоматически получают статус "застрахован" и доступ к дополнительному пакету медицинских услуг, помимо гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, который доступен всем без исключения.

По данным областного управления статистики, на территории Карагандинской области на 1 октября 2019 года проживает 1,3767 млн человек, из них самостоятельно оплачивать взносы будут лишь около 400 тыс. граждан.

- Такой категории, как "безработный", для того чтобы войти в число тех, за кого будет платить государство, необходимо встать на учет в центр занятости населения, только в этом случае он получит статус застрахованного. Если он официально не числится безработным, то он должен будет самостоятельно оплачивать взносы в фонд медстрахования с 2020 года, - пояснила главный эксперт Карагандинского филиала Фонда медстрахования Жанар РАКИШЕВА.

Всего в льготную категорию по данным г-жи Ракишевой вошли примерно 11 млн казахстанцев из 18,5 млн граждан страны. То есть около 60 процентов населения.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента