А было ли изнасилование первоклассника в ЮКО?

17003 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 13 Мар 2018, 13:30

Столичные чиновники так и не выехали в село Абай

Читайте также
Изнасилование 7-летнего мальчика расследуют в ЮКО

Продолжение темы: Казахстанское общество встало на защиту мальчика из ЮКО.

***

Олимпийское спокойствие сохраняет Министерство образования и науки после скандальной истории об изнасиловании семилетнего мальчика местными подростками в селе Абай Южно-Казахстанской области, о которой на днях сообщили казахстанские СМИ.

В понедельник, 13 марта, вице-министр Бибигуль АСЫЛОВА (на снимке) после заседания правительства заявила журналистам, что факт изнасилования первоклассника не подтвердился.

- Не подтвердился (факт - А.Б.). Мы подробную справку дадим. Сейчас в ЮКО попросим, когда проводилась эта экспертиза официально, чтобы они нам дали. Имеет ли бабушка претензии или не имеет претензии, соберем информацию с управления образования области. Но по крайней мере я утром разговаривала, сейчас уже на интернет-ресурсах уже есть опровержение департамента Южно-Казахстанской области, - сообщила вице-министр.

Поразительно, как быстро руководство министерства делает выводы, тем более что журналисты писали о попытках сокрытия информации об изнасиловании ребенка местной полицией и школьными администрациями.

До сих пор в ведомстве даже не поставили вопрос о создании независимой комиссии, никто из столичных чиновников не отправился разбираться в скандальной ситуации.

- Пока мы не направляли (комиссию — А.Б.), мы сейчас детально изучим этот вопрос. Если будет необходимость, у нас есть Комитет по защите прав детей. Я думаю, что мы организуем комиссию и перепроверим это все и в ближайшее время дадим информацию, - сказала Бибигуль Асылова.

Читайте также
Старшеклассники насиловали маленького мальчика в ЮКО

В Генеральной прокуратуре от комментариев отказались.

Молчание хранит и уполномоченная по правам ребенка, депутат Загипа БАЛИЕВА.

Министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ не стал отвечать на вопросы журналистов, заверив, что «все расследуется».

Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова пообещала, что в ауле с мальчиком будут работать школьный психолог и социальный педагог, чтобы сократить возможные негативные последствия для его психики, даже если изнасилования не было.

Напомним, накануне портал Newtimes.kz со ссылкой на газету "С-Информ", сообщил, что ученика первого класса местной сельской школы на протяжении нескольких месяцев насиловали шестеро подростков.

Издание отмечает, что директор средней школы №74 им. Ж.Баласагуна, в которой учатся подростки — сноха депутата местного маслихата и председателя профсоюза в системе образования Сарыагашского района, а ее деверь занимает руководящую должность в ДВД Южно-Казахстанской области.

После распространения этой информации в социальных сетях, ночью в понедельник, 12 марта, ДВД ЮКО уведомил СМИ о начале досудебного расследования по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные неоднократно группой лиц в отношении заведомо малолетнего".

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай