Казахстанское общество встало на защиту мальчика из ЮКО

42983 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Среда, 14 Мар 2018, 10:00

Скандальная история с предполагаемым изнасилованием 7-летнего ребенка в селе Абай Сарыагашского района ЮКО получила продолжение

Читайте также
Изнасилование 7-летнего мальчика расследуют в ЮКО

Материалы по теме:

Старшеклассники насиловали маленького мальчика в ЮКО 

А было ли изнасилование первоклассника в ЮКО?

Балиева: Бабушка первоклассника из ЮКО обращалась еще 2 года назад

Во вторник, 13 марта, десятки казахстанских активистов, юристов, журналистов, блогеров и просто неравнодушных людей в социальной сети Facebook потребовали от властей честного расследования этого уголовного дела и призвали к ответу виновников.

Известные в Казнете люди объединились, чтобы помочь сарыагашскому мальчику и его бабушке, у которой он воспитывается. 

Многие лидеры общественного мнения выделили деньги, чтобы перевезти ребенка и его бабушку в Алматы на время - провести независимую экспертизу.

Адвокат Бауыржан АЗАНОВ вызвался бесплатно оказать юридическую помощь семье и уже отправился в Сарыагашский район.

Многие активисты Facebook стали требовать в рамках закона наказать всех, кто, по их мнению, пытался замять скандал и закрывал глаза на преступление в отношении ребенка.

Посты, посвященные этой теме, набирают тысячи лайков и перепостов в соцсетях. 

Интернет-сообщество призвало к ответу не только районных ответственных лиц, но и руководство ЮКО и чиновников Министерства образования. Ситуацию еще больше накалило заявление вице-министра Бибигуль АСЫЛОВОЙ, которая, опираясь на данные Управление образования ЮКО, сообщила, что факт изнасилования не подтвердился.

При этом никто из столичных чиновников не выехал в село Абай, несмотря на то, что история вызвала в обществе такой резонанс.

Читайте также
А было ли изнасилование первоклассника в ЮКО?

Журналисты республиканских порталов побывали в Сарыагашском районе и поговорили со всеми участниками драматических событий.

7-летний мальчик и его бабушка подтвердили случившееся и сообщили ужасающие подробности: об избиениях и изнасилованиях.

Однако родители школьников, которых подозревают в преступлении, заявляют, что слова мальчика и его бабушки - ложь. Мамы предполагаемых насильников рассказали, что после скандала их сыновья стали в селе чуть ли не изгоями. А отец одного из подростков на днях скончался, не выдержав социального давления и позора.

Напомним, что в Сарыагашском РОВД по факту изнасилования возбудили уголовное дело, правда, лишь после того, как новость распространилась в социальных сетях.

До этого районная полиция придерживалась версии "Умышленное совершение здоровью вреда средней тяжести" и именно по нему вела следствие.

Ratel.kz будет следить за развитием событий.

А тем временем

Омбудсмен РК начал беспокоиться

Аскар ШАКИРОВ обеспокоен длительным характером расследования дела об изнасиловании первоклассника в Южно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Казахстане.

«Широкий общественный резонанс вызвало сообщение в СМИ в связи с имевшими место в августе 2017 года действиями сексуального характера в отношении первоклассника учениками старших классов школы-гимназии им. Ж. Баласагуна в с. Абай Сарыагашского района Южно-Казахстанской области. Омбудсмен РК выразил обеспокоенность длительным характером расследования данного дела, что служит основанием для различного его интерпретирования и непринятия своевременных мер реагирования по восстановлению прав несовершеннолетнего», - говорится в распространенном в среду, 14 марта, сообщении, передает КазТАГ.

Как отмечается, важным представляется также вопрос оказания пострадавшему ребенку необходимой помощи из-за нарушения его физического и психоэмоционального состояния.

«В связи с вышеизложенным ситуация взята омбудсменом РК под контроль. Соответствующие официальные запросы направлены в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и комитет по охране прав детей МОН РК для принятия всесторонних мер реагирования», - пишет пресс-служба.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента