Афганский студент просит Назарбаева «образумить» Трампа

3955 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Среда, 10 Янв 2018, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (10 января)

* В Караганде привлечен к ответственности известный проповедник

* В Казахском театре драмы им. Ауэзова назначен и.о. директора

* На севере Казахстана усилен пограничный контроль

* Парень-казах стал «Королем бокса» в Китае

Читайте также
Исполнительница роли Баян - дочь высокопоставленного чиновника

STAN.KZ: «Ауғанстаннан келген студент Назарбаевтан көмек сұрады»  («Студент из Афганистана попросил помощи у Назарбаева») - Хафиз ХАН, получающий образование в Казахстане, попросил Нурсултана НАЗАРБАЕВА убедить Дональда ТРАМПА положить конец войне в Афганистане.  

«Я выжил в афганской войне. Видел смерть близких людей, слезы отца. Это очень тяжело. Сейчас я получаю образование в Казахстане. Здесь я вижу, что можно жить в мире и согласии с представителями других национальностей. Считаю, что так должно быть и в Афганистане, мир должен воцариться и на моей родине. Известно, что в Казахстане проводились миротворческие переговоры по ситуации в Сирии. И они достигли успеха. Из новостей узнал, что Вы скоро встретитесь с Дональдом Трампом. Прошу Вас донести до него мою просьбу», - сказал он в своем видеообращении.

ULT.KZ: «Дарын Мүбаров жауапкершілікке тартылды» («Дарына Мубарова привлекли к ответственности») - Дарын МУБАРОВ, известный как проповедник салафитского учения, привлечен в Караганде к административной ответственности за незаконную миссионерскую деятельность. 

«4 января апелляционная инстанция оставила решение специализированного межрайонного суда Караганды без изменений. Согласно судебному решению, Мубаров должен выплатить административный штраф 70 МРП и покрыть процессуальные расходы в размере 112 348 тенге».

SPUTNIKNEWS.KZ: «Әуезов театры директорының міндетін атқарушы тағайындалды» («Назначен и.о. директора театра имени М. Ауэзова») - Жандарбек САДЫРБАЕВ будет исполнять обязанности директора Казахского государственного академического театра драмы имени М. Ауэзова.

Как стало известно, Ерлан БИЛАЛОВ временно отстранен от должности директора театра  с 4 января. На это время обязанности директора исполняет заместитель директора по творческой работе Жандарбек Садырбаев, работающий в театре с ноября 1998 года.

Читайте также
Казахстанцы получают «политическое воспитание» в Китае

EGEMEN.KZ: «Солтүстік Қазақстанның шекара аймақтарында қырағылық күшейтілді» («В приграничных районах Северного Казахстана усилен контроль») -  Чтобы приостановить массовую перевозку дешевого зерна из России, в приграничных регионах созданы оперативные группы и штабы, которые  работают круглосуточно.

«Перед новым годом  премьер-министр Казахстана поднимал вопрос об урегулировании цен на рынке зерна. В связи с большим урожаем в соседней стране упали цены на зерно. Увеличились случаи контрабанды, что привело к демпингу цен и кризису местных аграриев.  Закупочная цена зерна в Казахстане составляет 42 тысячи тенге за тонну, а товар из соседней страны на 7-10 тенге дешевле. Было остановлено 10 транспортных средств, которые незаконно провозили зерно через границу, наложен штраф в 500 тысяч тенге. Через пропускной пункт  «Жаңжол» пытались провезти 250 тонн зерна. Североказахстанские аграрии успели экспортировать 381 тонну зерна», - сообщил Владимир ОТРАДНЫХ, и.о. руководителя областной инспекции СКО.

BAISTARS.KZ: «Қазақ жігіті «Қытайдың бокс королі» атанды» («Казахский парень стал «Королем бокса» в Китае») -  Ежегодный турнир «Король бокса» в Китае подвел итоги за 2017 год.

В городе Ханчжоу 6 января прошли встречи спортсменов в весе до 75 килограммов. На них боксер из СУАР, казах по национальности Токтарбек ТАНАТКАН одержал победу над прежним чемпионом Уын ИНХАНОМ и стал обладателем чемпионского пояса. До этого он был два раза участником соревнований и получил серебряную медаль «Короля бокса». 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента