Аким попросил не бить посуду на въезде в город

49167 просмотров
0
Ратель
Пятница, 09 Фев 2018, 15:15

Обзор региональных СМИ Казахстана (9 февраля)

* Пенсионерка из Шымкента борется с бардаком на улице

* В Караганде пропадает утепление с труб

* Депутат в Павлодаре призвала медперсонал быть вежливее с людьми

* В Мангистау участников ВОВ должны освободить от коммунальных платежей

* Причиной антимонопольной проверки в аэропорту Актау могла стать жалоба на самсу за 500 тенге

Читайте также
"Прямолинейный чувак" Бозумбаев желает новый НПЗ

PAVLODARNEWS.KZ: Аким Экибастуза попросил горожан не бить посуду возле стелы на въезде в город - Молодожены, облюбовавшие стелу при въезде в Экибастуз, как красивую фотозону, бьют здесь посуду на счастье. Не сорить на этом знаковом для города месте попросил градоначальник, передает корреспондент pavlodarnews.kz. 

Кроме того, Кайрат НУКЕНОВ отметил, что массовые мероприятия города будут теперь проходить не на площадке возле кинотеатра «Казахстан», а в парке культуры и отдыха «Шахтер», одним из главных украшений которого станет амифтеатр.

Депутат призвала медперсонал павлодарских поликлиник быть более вежливым - Во время посещения городской поликлиники №4 депутат Айман ОСПАНОВА обратила внимание на то, как медсестра разговаривает с пациентами, которые приходят за лекарствами, выписанными по рецепту.

Она отметила, что от «доброго слова» зависит успешное выздоровление и дальнейшее самочувствие пациентов. 

- Надо немного помягче отвечать, посочувственней, они ведь этого ждут, - обратилась Айман Оспанова к фармацевту городской поликлиники №4. – Необходимо отвечать помягче. Отношение много значит для них.

Напомним, рабочая депутатская группа побывала в трех поликлиниках Павлодара, чтобы выяснить, в каких медучреждениях есть проблемы с поставкой лекарственных препаратов.

Читайте также
В Павлодаре мелкий чиновник поплатился за мат

OTYRAR.KZ: Пенсионерка из Шымкента в одиночку борется с бардаком на улице, названной в честь героини казахского народа - Сделать улицу Героя Советского Союза и всего казахского народа Алии МОЛДАГУЛОВОЙ достойной своего имени. Только это требует Екатерина Алексеевна ВЕЛЬНИЦКАЯ. Обернувшись по сторонам, нетрудно понять, что беспокоит женщину, - пишет сайт телеканала.

А по сторонам — ревущие маршрутки стихийной автостоянки — если городское руководство и отрапортовало о расчистке перекрестка перед тоннелем на «Колосе», то все нелегальные перевозчики просто перебазировались за угол — на тихую улочку Алии Молдагуловой и одноименный тенистый сквер.

- Стало известно, куда пропали плиты с Мемориала Славы - Плиты с именами южноказахстанцев, воевавших в Великой Отечественной войне на Мемориале Славы были убраны с единственной целью – дополнение списков, объяснили в городском акимате Шымкента. «К нам пришло распоряжение о необходимости дополнить эти списки, всего – 29 фамилий, но они разбросаны по разным районам. Поэтому и было убрано несколько плит. Сейчас все работы завершены, а плиты возвращены на место», — подчеркнул руководитель отдела ЖКХ города Нурлан БЕКТУРСЫНОВ.

Напомним, комплекс был сооружен в 2010 году в честь 65-летия Великой Победы по инициативе Аскара МЫРЗАХМЕТОВА. Предприниматели области профинансировали строительство памятника, стоимость которого 220 миллионов тенге.

Читайте также
Генконсул КНР: Никаких лагерей для мусульман в Китае нет

EKARAGANDA.KZ: В Караганде снова воруют теплоизоляцию с труб - 8 февраля на страничке в социальной сети появилось обращение читателя о том, что в 13 микрорайоне Майкудука, под стенами ЗМК, кто-то ворует теплоизоляцию с труб. Каждый день площадь разрыва растёт. 

Это далеко не первый случай, когда в Караганде снимают обшивку с трубопровода. Только за 2017 год ТОО "Теплотранзит Караганда" составило 11 обращений в полицию на общую сумму ущерба более 14 миллионов тенге.

Примечательно, что на сегодняшний день раскрыто четыре дела.

TUMBA.KZ: В Мангистау ветеранов ВОВ планируют освободить от оплаты коммунальных услуг – На заседании совета актауского городского маслихата обсуждали проект по оказанию социальной помощи и созданию категорий нуждающихся граждан города.

Как пояснила Гульнар ХАЙРЛИЕВА, принятие данного проекта послужит дополнительной мерой по социальной защите, оказанию материальной помощи и поддержанию уровня жизни отдельных категорий нуждающихся граждан.

 - В случае принятия проекта 22 участника и инвалида Великой Отечественной войны будут освобождены от оплаты коммунальных услуг и содержания жилья. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, приравненные к ним лица, вдовы и семьи погибших военнослужащих, а также граждане, трудившиеся и проходившие воинскую службу в период ВОВ, будут обеспечены путевками на санаторно-курортное лечение в полном объеме. Таких в области 250 человек. Принятие решения по проекту также освободит от внесения ежемесячной арендной платы за жилье 72 детей-сирот, - рассказала Гульнар Хайрлиева.

Читайте также
Исекешев - чемпион!

LADA.KZ: В аэропорту Актау рассказали о вероятных причинах антимонопольных проверок - Проверки могут предшествовать смене арендатора кафе на территории международного аэропорта Актау, предположили руководители аэропорта Актау.

Ранее антимонопольный департамент по Мангистауской области начал расследование в отношении международного аэропорта Актау, подозревая его в злоупотреблении монопольным положением. Причиной расследования стала жалоба на самсу за 500 тенге.

«В последнее время участились разговоры о том, что причиной целенаправленного расследования в отношении кафе-баров на территории аэропорта является желание заставить уйти существующего арендатора и арендовать площади для организации кафе-баров на территории международного аэропорта Актау по заниженным ценам», - заявляет председатель правления АО «Международный аэропорт Актау» Сельчук КИЛЕДЖИ.

Фото: Yvision.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай