Аким Талдыкоргана, обвинённый в соцсетях в грубости, извинился перед казахстанцами

27726 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 11 Мая 2020, 11:00

Но при этом чиновник себя виновным не считает

На официальном интернет-ресурсе аким Талдыкоргана Галымжан АБДРАИМОВ (на снимке) в минувшие выходные провел прямой эфир, где ответил на интересующие горожан вопросы. Среди многих тем, касающихся благоустройства города и трудоустройства граждан, прозвучал вопрос и о том, был ли наказан чиновник за "грубость", которую он проявил во время рейда пару недель назад.

Напомним, в разгар карантина аким  Галымжан Абдраимов со своей командой инспектировал торговые заведения и улицы города. Акцент делали на то, носят ли люди маски. Всё действие снимали на камеру и транслировали в прямом эфире.

Читайте также
Автор банного ролика расшифровал аббревиатуру ОПГ

В какой-то момент из уст чиновника вырвалось слово "эй". Так это, по крайней мере, услышали десятки подписчиков социальных сетей, где шла трансляция рейда. Позже к видео и этому возгласу несколько дней было приковано внимание не только талдыкорганцев, но и многих СМИ и граждан Казахстана. Люди возмущались тому, какой аким грубый и как неэтично разговаривает с народом.

В своём последнем прямом эфире на минувших выходных Галымжан Абдраимов отметил, что он не считает себя виновным в нарушении норм этического кодекса госслужащих. Но на всякий случай принес казахстанцам свое извинение.

"Я не считаю, что нарушил нормы этики. Сейчас очень тревожное время, коронавирус распространяется. Некоторые делают акцент на выражении "эй". Но я не так сказал. Просто в это время был шум автобуса, и людям так послышалось. Но я признаю, что был строг. За это прошу прощения", - говорит аким города.

Руководитель департамента агентства по делам госслужбы Алматинской области Серикбай НУРГИСАЕВ в своем комментарии Ratel.kz рассказал о том, как их ведомство отреагировало на этот инцидент.

"После того случая была бурная реакция в соцсетях и СМИ. Мы вынуждены были отреагировать. Мы изучили вопрос, в последующем аким области Амандык БАТАЛОВ вынес публичное замечание акиму Талдыкоргана Абдраимову, чтобы он далее не допускал таких проступков", - сообщил Серикбай Нургисаев.

На снимке: руководитель департамента агентства по делам госслужбы Алматинской области Серикбай Нургисаев.
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером