Алматинская область остается регионом с высоким уровнем молодёжной безработицы

2307 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 13 Янв 2020, 16:45

Прошедший Год молодёжи не исправил ситуацию

По данным управления занятости и социальных программ Алматинской области, в регионе официально зарегистрировано 60 тысяч безработных, 20 тысяч из них молодые люди.

В фойе Талдыкорганского центра занятости ежедневно собирается до нескольких десятков граждан. Как оказалось, большинство из них  приходят за получением пособий. А вот желающих трудоустроиться считанные единицы. Одним из них оказался 25-летний Алибек АДИЛЬБАЕВ (на снимке).

К поискам будущей работы парень подошёл основательно и со знанием дела. Он изучил все объявления о трудоустройстве в местных СМИ, а также встал на учет в городском центре занятости. Говорит, чем большим объемом информации он будет обладать, тем быстрее найдет для себя новую должность.

Читайте также
Отчёт главы облздрава возмутил общественный совет

"Я по специальности энергетик. Сюда пришел в поисках вакансий. Мне кажется, здесь мне быстрее подберут работу. Я уже в центре регистрировался в прошлом году, благодаря этому прошел практику в областном ЖКХ. Там я многому научился. Возможно, в этой отрасли мне и подберут работу", - поделился своими мыслями Алибек.

Какова теневая безработица, в областном управлении занятости и социальных программ не знают. По словам чиновников, кандидатам на трудоустройство помимо свободных вакансий предлагают обучение новым профессиям и помощь в открытии бизнеса.

"На бизнес-обучение мы направили более трех тысяч человек. В первую очередь обучаем рабочим профессиям, таким как швея, парикмахер, слесарь", - рассказала руководитель отдела управления занятости и социальных программ Алматинской области Алия ЕСИМЖАНОВА.

Она сообщила, что в прошлом году 85 молодых людей получили гранты в размере 252 тысяч тенге и 1400 человек - в размере 505 тысяч тенге на открытие бизнеса. Открыли ли они в действительности свое дело и устроились ли после обучения на работу, чиновники не знают. В целом на решение проблем безработицы в регионе ежегодно выделяется порядка 15 миллиардов тенге.

На официальном сайте управления по делам молодёжной политики Алматинской области вопросам трудоустройства парней и девушек практически не уделяют внимания. Здесь делают акцент на информации о различных развлекательных конкурсах и мероприятиях. Похоже, культмассовая работа у здешних чиновников в приоритете.

Фото автора.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента