Анастасия Багрова: Как отмывали деньги в ТОО "Astana LRT"

22621 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 02 Янв 2024, 15:00

Ratel.kz публикует самые лучшие сериалы-расследования за 2023 год

В столичном суде продолжают рассматривать дело ТОО "Astana LRT", на скамье подсудимых бывшие бизнесмены и чиновники. Их обвиняют в хищении денег на стадии проектирования системы автобусных перевозок.
Атмосфера в зале напряжённая с самого начала этого долгого процесса. Председательствующая по делу Виктория СЕМЁНОВА требует беспрекословного подчинения, на разбор поведения всех присутствующих уходит времени столько же, сколько на сами допросы. В какой-то момент даже посторонним наблюдателям становится некомфортно слушать, как Семёнова отчитывает подсудимых, адвокатов, иногда свидетелей, а также прокурора, хотя у последнего всё складывается проще. Нельзя выражать какие-либо эмоции, особенно порицается, когда кто-то из подсудимых начинает улыбаться. Семёнова зорко следит, кто присутствует и чем занят на экране онлайн-конференции. В любой момент процесс может быть остановлен, если суд не увидел чьё-то лицо в окошке. Можно было бы посмеяться, вспоминая школьные присказки учителей, из разряда "а голову ты дома не забыл?", если бы все собравшиеся не были в суде, где решается судьба людей, их семей и 5,8 млрд тенге. 
Суд по так называемому "делу Astana LRT" подходит к своему завершению. Защита заявила свои ходатайства, было объявлено о завершении судебного следствия. Напомним, что на скамье подсудимых бывшие бизнесмены и чиновники. Их обвиняют в хищении денег на стадии проектирования системы автобусных перевозок.
Это уже второй уголовный процесс по этому делу. Из семерых человек пятеро находятся в СИЗО уже четыре года, один обвиняемый под домашним арестом, другой под подпиской. Бывший замакима столицы Канат СУЛТАНБЕКОВ теперь признан организатором хищения, скрывается в США. Второй организатор и исполнитель Талгат АРДАН, работавший директором ТОО "Astana LRT", в бегах, где он находится неизвестно. Помимо них в качестве гражданских ответчиков выступают двоюродный брат Ардана – СВАНБАЕВ, по версии следствия он отмывал деньги через свои ТОО. И бывшая любовница Ардана Айжан АКБАЕВА, которая помогла отмывать деньги и оформляла документы. А также сотрудник "Astana LRT" АРЫКБАЕВ, сейчас он уже там не работает. Изначально все трое давали признательные показания.
В Астане огласили приговор по резонансному делу о хищениях денег в ТОО "Astana LRT". Напомним, что на скамье подсудимых бывший начальник Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашид АМАНЖОЛОВ, бывший депутат и секретарь маслихата Нур-Султана Жанат НУРПЕИСОВ, экс-председатель правления АО "Astana Innovations" Талгат АШИМ, а также сотрудники предприятий Улугбек АЧИЛОВ, Тимур КАСАБАЕВ, Дулат МУСЕНОВ и Даурен АБДЫХАМИТОВ. За четыре года семеро человек были допрошены как свидетели, превратились в подозреваемых, были подсудимыми, признаны виновными, затем вновь стали подозреваемыми, затем вновь стали обвиняемыми. Талгат Ашим находился под подпиской о невыезде, Даурен Абдыхамитов под домашним арестом, остальные почти четыре года ждали приговора в СИЗО.
Апелляционная инстанция рассмотрела ходатайства адвокатов и осужденных по так называемому делу Astana LRT. Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор, а также удовлетворил гражданский иск. Таким образом осужденные должны возместить 5,8 млрд тенге государству. Организаторы преступления бывший руководитель ТОО "Astana LRT" Талгат АРДАН и замакима столицы Канат СУЛТАНБЕКОВ получили заочный приговор, на данный момент с них нельзя взыскать даже деньги. Известно, что беглый чиновник Султанбеков находится в США, во время суда защитник Ардана заявил следующее: "В Канаде его видели, там бешбармак кушал". Не похоже, что правоохранительные органы пытаются вернуть беглецов на родину. По версии следствия, в преступлении также участвовали иностранные консультанты, они в упомянуты в обвинительном акте, но правовой оценки их действий нет. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером