Антигептильщики спели гимн возле российского посольства (видео)

4952 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 26 Сен 2014, 14:01

Протестующие растянули плакат «Завязывай Russia - Казахстан не параша».

В Астане участники движения «Антигептил» снова устроили акцию протеста возле посольства России. Они пришли в одинаковых желтых плащах с эмблемой движения и растянули плакат «Завязывай Russia - Казахстан не параша». Так антигептильщики выразили свое отношение к очередному пуску ракеты с использованием гептила.

Полицейские прибыли к российскому посольству задолго до появления протестующих, однако мешать проведению акции не стали. Антигептильщикам дали три раза спеть припев казахстанского гимна, прокричать «Қазақ жерін ластама!» и рассказать журналистам о целях акции. Только после этого стражи порядка погрузили протестующих в автобус. Задержали только тех, кто держал плакат. Акция длилась не больше десяти минут. Оставшиеся продолжали петь гимн, пока полицейский автобус не уехал, а после дали журналистам комментарии.

- Россия держит у себя экологический чистый космодром, а в Казахстане никак не отказываются от гептила. И депутаты России говорят, что они не позволят в России ракеты на гептиле, а мы позволяем это. Поэтому мы (члены движения «Антигептил» - А.Б.) всегда против, - сказал участник акции протеста Мусагали ДУАМБЕКОВ.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана