Апелляционную жалобу Арыстанбека Мухамедиулы отклонили

2425 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 14 Сен 2023, 18:00

Суд не нашёл оснований для изменения приговора

Бывший министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ будет отбывать 8 лет в колонии. Следствие пришло к выводу, что он виновен в хищении 155 млн тенге, преступление он совершил, когда возглавлял Национальный музей. Обвинение считает, что он не должен был организовывать выставку в Индии, мероприятие носило формальный характер из-за коронавируса, завершилось три дня спустя после начала вместо запланированного месяца. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались замдиректора ТОО "Экспонат" Азамат КОШЕНОВ и главбух фирмы Айым САДВАКАСОВА. Также бывший замдиректора Нацмузея Алмаз НУРАЗХАН был признан прокуратурой и следствием исполнителем преступления. Обвинения были выдвинуты по статье 189 часть 4 пункт 2 – хищение или растрата вверенного имущества в особо крупном размере, по предварительному сговору, в группе лиц с использованием служебного положения, Мухамедиулы считают организатором преступления.

Читайте также
Арыстанбека Мухамедиулы признали виновным по всем статьям

20 июня 2023 года суд признал виновными всех подсудимых, Нуразхан и Мухамедиулы получили по 8 лет заключения, Садвакасова и Кошенов по 7 лет.

Защита подала апеляционные жалобы, но суд их отклонил. Единственное, с чем согласились судьи, это отсрочить отбывание наказания Садвакасовой.

- Оснований для переквалификации не имеется. Ущерб определен судом первой инстанция правильно. Назначение дополнительной судебной экспертизы не имеет обоснования. Оснований для применения амнистии не имеется. Судебная коллегия согласилась с необходимостью отсрочки наказания для Садвакасовой на 5 лет исходя из интересов малолетнего ребенка, - зачитал судья. Ее предупредили, что в случае нарушения условий пробации и отказа исполнять родительские обязанности, ее отправят отбывать срок немедленно.

Также судьи посчитали законным солидарный порядок возмещения ущерба в размере 43,8 млн тенге. Часть суммы ущерба супруга Мухамедиулы заплатила еще до суда.

Оглашение решения заняло 8 минут.

Решение вступило в законную силу с момента оглашения.

Фото: golos-naroda.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд