Артефакты с раскопок в ВКО передали в музей местного вуза

4167 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 29 Окт 2024, 15:00

Новые экспонаты привёз лично Зейнолла Самашев

Известный археолог, доктор исторических наук и профессор Зейнолла САМАШЕВ приехал в музей Восточно-Казахстанского университета им. Сарсена Аманжолова, для того чтобы передать ему исторические артефакты, обнаруженные в результате раскопок в историко-археологическом комплексе Акбаур.

- Поскольку музей университета носит познавательный характер и готовит будущих учителей, мы решили презентовать несколько артефактов. Это раннесакское и сакское поселения раннего железного века. Они очень интересно характеризуют систему хозяйственной деятельности – от земледелия до металлургии тех времён. Я считаю, что, если хоть один студент из тысячи, побывавший на раскопках, "заболеет" археологией, почувствует вкус к этой науке и посвятит ей свою жизнь, это будет великолепно, — заметил Зейнолла Самашев.

Среди предметов, теперь уже ставшими экспонатами - каменные молотки, мотыги и керамические диски. Самое примечательное, что большинство из них нашли студенты вуза во время прохождения практики. Они активно участвуют в раскопках на археологических комплексах Шиликты, Берель, Акбаур рука об руку с известными археологами.

- После окончания первого курса мы проходили практику в одном из крупнейших археологических комплексов Акбаур, где обнаружили множество исторических артефактов. Например, инструменты из костей животных, из камня и из бронзы. Кроме того нашли множество элементов керамической посуды. Во время раскопок и изучения мы пришли к выводу, что на территории ВКО жили осёдлые племена, - поведал студент Расул РАФГАТУЛЫ.

Среди переданных артефактов нет золотых украшений или боевого оружия. Но, по словам археолога, лектора-практика кафедры истории ВКУ им. С. Аманжолова Максима ПОЛОВЦЕВА, они тем не менее представляют большой интерес.

Читайте также
Женщину с асыками из бронзового века раскопали в ВКО

- Здесь интересен в первую очередь не каждый отдельный элемент, а сам набор. Их системный анализ позволяет понять - для чего они использовались. На первый взгляд они одинаковые, но когда мы изучаем их более детально, всё становится понятнее. Мы понимаем, что для чего и даже какой смысл имело в то время.

К слову, буквально год назад экспедиция под руководством всё того же Самашева обнаружила во время раскопок погребение, которому тут же дали имя – женщина с асыками. Археологическая группа разработала планы могильников Айнабулак, Темирсу, а также зарегистрированных поселений бронзового века и исследовала несколько курганов.

- В ходе раскопок в погребальной камере одного из курганов было обнаружено захоронение женщины с дополнительными предметами, такими как 180 асыков, наконечник стрелы, бронзовый крюк, бронзовая пластина с изображением лягушки. Стоит отметить, что подобные предметы ранее не встречались во время археологических раскопок. Поэтому надеемся, что найденные материалы принесут еще одно открытие в научную сферу нашей страны. Исследования продолжаются в лабораторных условиях. Находки археологов будут переданы в ВКО историко-краеведческий музей, - сообщали тогда в управлении культуры ВКО.

А в 2021 году учёным удалось восстановить облик сакской царицы. Как рассказывал тогда главный научный сотрудник Института археологии имени А. Маргулана, Зейнолла Самашев, он ещё семь лет назад облюбовал курган №2 в Берельской долине, подозревая, что в нём найдёт захоронение царской особы. Несмотря на то, что оно было неоднократно разграблено, там чудом сохранились украшения головного убора и часть украшений от парадной шубы. Либо чёрные копатели плохо искали, либо их что-то спугнуло.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай