Арыстанбек Мухамедиулы станцевал в Туркестане

9602 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Вторник, 21 Мар 2017, 19:30

В ЮКО представители тюркского мира празднуют Наурыз (видео)

На снимке: глава Министерства культуры и спорта РК пустился в пляс с танцовщицами.

Во вторник, 21 марта, в городе Туркестане, выбранном в 2017 году культурной столицей тюркского мира, стартовало празднование Наурыза.

В Южно-Казахстанскую область прибыли представители 23 стран. Среди почетных гостей были генеральный секретарь международной организации «Тюрксой» Дуйсен КАСЕИНОВ (на снимке второй справа), министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ (в центре), аким ЮКО Жансеит ТУЙМЕБАЕВ (справа), иностранные чиновники и депутаты мажилиса РК.

Территория вокруг мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи стала местом главного действа. Народные гулянья начались здесь с самого утра, люди приходили с семьями.

Вдоль дороги, ведущей от мавзолея к главной площади города, растянулась выставка культуры различных тюркских народов.

Было запланировано провести по ней главных гостей праздника.  

Когда высокопоставленные чиновники появились на публике, начался ажиотаж. Полицейские и непонятные люди в штатском вдруг начали с остервенением расчищать им дорогу, по пути бесцеремонно расталкивая собравшийся народ и журналистов.

Фоторепортеры умудрялись создавать непроходимую толкучку, отвоевывая себе место с лучшим обзором. Охрана орала на телеоператоров, расставивших свои неповоротливые штативы с камерами. А те, в свою очередь, кричали на фотографов, снующих повсюду и не вовремя влезающих в кадр.

Дело дошло до того, что аким ЮКО Жансеит Туймебаев не выдержал и начал жестами просить толпу расступиться.

В какой-то момент во время суматохи делегация потеряла по дороге министра культуры и спорта. Журналисты, не найдя Арыстанбека Мухамедиулы на горизонте, решили, что его затоптала толпа, но глава МКС, оказывается, просто решил несколько минут постоять в сторонке от людского скопления.

Народное шествие в это время проходило мимо палатки узбекских музыкантов. Вернувшись в гущу толпы, Мухамедиулы пустился в пляс с молоденькими танцовщицами в национальных костюмах.

Вместе с ним пританцовывали аким ЮКО Туймебаев и генсек «Тюрксой» Дуйсен Касеинов.

На главной площади Туркестана, куда наконец добралось шествие, прошел концерт. Чиновники и депутаты выступили с поздравлениями, затем началось красочное театрализованное представление.

Даже в такой праздничной атмосфере южанам не давали забывать о суровых реалиях в регионе. Пока жители и гости Туркестана предавались всеобщему веселью, на площади дежурила антикоррупционная мобильная группа.

Яркая надпись на автобусе «кричала» о том, что противники мздоимства никогда не расслабляются. Сотрудники Агентства по делам госслужбы выбрали автобус пошире, чтобы прямо на площади вовремя торжества принимать жалобы от населения.

Празднование Наурыза продолжилось в этноауле, где были расставлены алтыбаканы и юрты с накрытыми дастарханами, а народ развлекали артисты цирка. 

Иностранные журналисты, закончив работу, начали наперебой фотографироваться на фоне этноаула. Народные гулянья продолжились до самого вечера.

Фото и видео автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана