Арыстанбек Мухамедиулы: В интересах страны весь удар и гнев я беру на себя

14165 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Вторник, 23 Авг 2016, 09:40

Министр культуры и спорта уверен, что стал жертвой заговора

В понедельник, 22 августа, в составе делегации, которую возглавляет премьер-министр Карим МАСИМОВ, в Южно-Казахстанскую область приехал министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ. Во время посещения университета в Туркестане министр ответил на вопросы журналистов и поделился своими впечатлениями о нашумевшем бое между казахстанским боксером Василием ЛЕВИТОМ и россиянином Евгением ТИЩЕНКО на Олимпийских играх в Рио. Напомним, казахстанец проиграл своему противнику в финальном поединке и завоевал серебро.

- Вся делегация у нас чуть инфаркт не получила, когда увидели это, - рассказывает министр. - Когда видишь успешное выступление, подготовку. И когда весь труд оценивают вот так, то, конечно... - внезапно обрывает фразу Мухамедиулы и тут же добавляет, что мнение судей предвзятым не считает.

По его словам, Левит на ринге мог бы быть убедительнее.

- Вот как Елеусинов - ни одного удара не пропустил. Это чистая победа. Так и нужно выигрывать бои, а не ссылаться на судей, - заявил министр.

Помимо премии от государства и Федерации бокса Василий Левит получит квартиру и машину, сообщил Арыстанбек Мухамедиулы. Об этом позаботятся акимат Костанайской области и бизнесмены. Министр также рассказал, что поддерживает идею пользователей Казнета собрать деньги на изготовление золотой олимпийской медали для Василия Левита, и даже перечислил символическую сумму.

- Я мог бы, конечно, всю зарплату отдать, но интересно же, когда народ принимает участие. Если бы я всю сумму перечислил, тогда сказали бы «спасибо большое, тема закрыта», и никому интересно не стало бы, - объясняет свой маленький вклад Мухамедиулы.

Министр культуры и спорта прокомментировал и скандал вокруг фильма «Феникс», создатели которого обвинили его в вымогательстве. Якобы он требовал «откат» за финансирование фильма. Кинорежиссер Талгад ЖАНЫБЕКОВ записал видеообращение, в котором заявил, что министр Мухамедиулы затормозил съемки фильма, потому что не получил от авторов картины требуемой суммы. Позже в поддержку режиссера выступил народный артист Казахстана Тунгышбай ЖАМАНКУЛОВ.

Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что эта ситуация его сильно напрягает. По его словам, он стал жертвой заговора.

- Они (создатели фильма – Д.Б.) хотели три миллиона долларов увести в российскую компанию. Это контора-однодневка «Альдамиса РУС», зарегистрированная в частной квартире, с уставным фондом в 10 тысяч рублей. И шантажом хотели, чтобы мы деньги перечислили.

- Кто шантажировал?

- Ну, режиссер этот. До этого в суд подавали, в Администрацию президента писали, в Генеральную прокуратуру, в финансовую полицию. Все проверяли, все сказали: вы очень правы. Я заступаюсь за справедливость, а получается так, как будто я их зажимаю.

Мухамедиулы заявил, что намерен защищать свои честь и достоинство в суде.

- Мы же хотим, чтобы снимались нормальные фильмы, как российский фильм «Экипаж», «Герой». Почему мы не хотим такие фильмы снимать? А там сценарий посмотрите - какой-то там космический. И за это мы должны три миллиона долларов заплатить? В интересах страны весь удар и гнев я беру на себя. В будущем я буду такой подход делать: Аулақ! Не iстесе де өздерi бiлсiн!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента