Астана расширяет влияние за счет Аммана и Вашингтона

2375 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Фев 2017, 07:45

​​Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 12-13 февраля)

* Оппозиция Сирии планирует не являться на новые переговоры в Астане

* Туркмено-казахская граница по-прежнему закрыта для безвизового прохода

* Нефтегазовый барьер для ЕАЭС

* Бишкек опровергает гибель пациентов при испытаниях казахстанского лекарства

* На границе Оренбургской области может появиться аналог американского Монумента четырех углов

Читайте также
За дебошира платит семья

VPK-NEWS.RU: «Астана расширяет влияние за счет Аммана и Вашингтона» - Астана ждет участников второй встречи по урегулированию сирийского конфликта. На нее приглашены представители законного правительства и вооруженной оппозиции Сирии, спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де МИСТУРА. Возможно присутствие наблюдателей от Иордании и США.

GAZETA.RU: «Оппозиция Сирии заявила о планах не являться на новые переговоры в Астане» - Сирийская оппозиция заявила о планах не являться на новые межсирийские переговоры в Астане, передает Reuters. Представитель делегации на переговорах в Астане Муххамед АЛЬ-АБУД заявил, что они не прибудут на переговоры.

CA-NEWS.ORG: «Туркмено-казахская граница по-прежнему закрыта для безвизового прохода» - Контрольно-пропускной пункт «Темир-баба» на туркмено-казахской границе по-прежнему закрыт для совершения жителями приграничных регионов взаимных поездок по упрощенному порядку сроком до пяти суток. Как сообщает издание «Альтернативные новости Туркменистана» со ссылкой на источники, соответствующее двустороннее межгосударственное соглашение прекратило свое действие с 15 декабря 2016 года по инициативе туркменской стороны.

«Грузовики с России, Казахстана, Беларуси и Украины можно без таможенных пошлин привезти в Узбекистан» - Машины из России, Казахстана, Беларуси и Украины, завозимые в Узбекистан, освобождены от 40 процентного акциза.

Читайте также
В Павлодаре чиновник Минздрава брал взятки на лечение внука от рака

ARMENIASPUTNIK.AM: «Нефтегазовый барьер для ЕАЭС» - Все попытки создать реально работающую зону свободной торговли в рамках СНГ (а первая была предпринята еще в 1993 году) разбивались о вопрос цены на российские нефть и газ для партнеров России. (…)

Наиболее вероятный и логичный поставщик нефти в Беларусь (если с РФ не будет достигнут компромисс) — это Казахстан. Астана уже лет десять пытается наладить поставки нефти на белорусские НПЗ (возможна и схема замещения: нефть из РК идет на НПЗ России, а российские нефтяные компании поставляют тот же объем в Беларусь).

BELTA.BY: «Коллегия ЕЭК упростила доступ к информации о месте сборки автомобилей» - Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) упростила доступ к информации о месте сборки автомобилей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК. (…)

«Принятые изменения предложил Казахстан, ссылаясь на то, что большинство крупных автопроизводителей союза имеют, как правило, несколько сборочных заводов, которые нередко располагаются в разных союзных странах, - пояснили в ЕЭК. - А для потребителя совсем не безразлично, где собрана машина: в Казахстане, России, ином государстве - члене ЕАЭС или, например, в Германии или Китае».

Читайте также
Наркотики - почтой

LOGIRUS.RU: «От запрета в Казахстане «долгоносиков» пострадают российские частники» - Казахстан изменил допустимые параметры передвигающегося по дорогам республики автотранспорта, которые распространяются, в том числе, и на иностранные автопоезда, чья длина не может теперь превышать 16,5 м. Насколько введенные в РК ограничения затронут отечественных владельцев грузового автотранспорта, «Логирус» выяснял у перевозчиков из сопредельных с Казахстаном российских регионов.

RIA.RU: «Бишкек опровергает гибель пациентов при испытаниях казахстанского лекарства» - Экспертная клиническая комиссия Минздрава Киргизии не подтвердила смерть пациентов в результате участия в клиническом эксперименте с использованием казахстанского лекарственного средства, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

URAL56.RU: «На границе Оренбургской области может появиться аналог американского Монумента четырех углов» - На пересечении границ Оренбургской, Самарской, Саратовской областей, а также Западно-Казахстанской области, в ближайшее время может появиться аналог американского Монумента четырех углов.

SPORTFM.RU: «Бубнов: суд Казахстана сделал серьёзное заявление» - Ведущий программы «100% Футбола» Александр БУБНОВ прокомментировал информацию, согласно которой суд Казахстана признал матч «Урал» - «Терек» договорным и отказал в праве получения выигрыша жителю страны в букмекерской конторе.

Фото: astanatimes.com

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента