Транспортировка своей нефти в Германию обойдётся Казахстану в несколько миллионов долларов

7767 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Четверг, 25 Янв 2024, 18:30

В середине декабря прошлого года белорусская госкомпания направила уведомление о повышении тарифа на 43%

Читайте также
Сколько нефти вывезли из Казахстана

Факт. Транспортировка своей нефти в Германию обойдётся Казахстану дороже на $2,33 млн в год при запланированном объеме в 1.2 млн тонн.

Комментарий. Беларусь с 1 февраля 2024 года повышает тариф на транзит нефти через свою территорию в Европу. При этом для нефти из Казахстана тариф вырастет на 38%, из России – на 10,2%, следует из постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси.
Изначально "Гомельтранснефть Дружба" хотела увеличить тариф для северной ветки трубопровода "Дружба" на 43%. Это привело бы к увеличению стоимости транзита нефти, которую Казахстан поставляет по северной ветке на НПЗ в г.Шведт (Германия) на $2,64 млн при ежегодном объеме в 1.2 млн тонн, сообщало Минэнерго Казахстана, начавшее переговоры по этому поводу с Министерством экономики РБ и концерном "Белнефтехим". В результате повышение удалось снизить до 38%, следовательно, транспортные расходы на экспорт в Германию увеличатся на $2,33 млн.

В 2023 году в Германию из Казахстана было отправлено 993 тыс. тонн нефти при плане в 1,2 млн тонн. На такой объём прокачки планируется выйти в текущем году. При этом Беларусь, Россия и Казахстан с 2014 года являются участниками Евразийского экономического союза. В январе 2020 года пресс-служба белорусского президента сообщала, что Александр ЛУКАШЕНКО после официального визита в Казахстан и переговоров с президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ поручил правительству "провести переговоры и подписать соглашение с Казахстаном о поставках нефти". Однако параметры поставок так и не были согласованы, и экспорт нефти из Казахстана в Беларусь не начался.

Фото: news.zerkalo.io.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай