Транспортировка своей нефти в Германию обойдётся Казахстану в несколько миллионов долларов

7596 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Четверг, 25 Янв 2024, 18:30

В середине декабря прошлого года белорусская госкомпания направила уведомление о повышении тарифа на 43%

Читайте также
Сколько нефти вывезли из Казахстана

Факт. Транспортировка своей нефти в Германию обойдётся Казахстану дороже на $2,33 млн в год при запланированном объеме в 1.2 млн тонн.

Комментарий. Беларусь с 1 февраля 2024 года повышает тариф на транзит нефти через свою территорию в Европу. При этом для нефти из Казахстана тариф вырастет на 38%, из России – на 10,2%, следует из постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси.
Изначально "Гомельтранснефть Дружба" хотела увеличить тариф для северной ветки трубопровода "Дружба" на 43%. Это привело бы к увеличению стоимости транзита нефти, которую Казахстан поставляет по северной ветке на НПЗ в г.Шведт (Германия) на $2,64 млн при ежегодном объеме в 1.2 млн тонн, сообщало Минэнерго Казахстана, начавшее переговоры по этому поводу с Министерством экономики РБ и концерном "Белнефтехим". В результате повышение удалось снизить до 38%, следовательно, транспортные расходы на экспорт в Германию увеличатся на $2,33 млн.

В 2023 году в Германию из Казахстана было отправлено 993 тыс. тонн нефти при плане в 1,2 млн тонн. На такой объём прокачки планируется выйти в текущем году. При этом Беларусь, Россия и Казахстан с 2014 года являются участниками Евразийского экономического союза. В январе 2020 года пресс-служба белорусского президента сообщала, что Александр ЛУКАШЕНКО после официального визита в Казахстан и переговоров с президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ поручил правительству "провести переговоры и подписать соглашение с Казахстаном о поставках нефти". Однако параметры поставок так и не были согласованы, и экспорт нефти из Казахстана в Беларусь не начался.

Фото: news.zerkalo.io.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай