Бердыбек Сапарбаев: Школьницы начали снимать платки

4865 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 30 Окт 2017, 17:30

Аким Актюбинской области обещал разобраться с предложением лишать родительских прав отцов и матерей, чьи дети приходят в школу в хиджабах

Читайте также
Хиджаб раздора

Об этом глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ заявил, выступая в понедельник, 30 ноября, на пресс-конференции в Службе Центральных коммуникаций в Астане.

Глава области ответил на вопрос о ношении хиджабов в учебных заведениях.

В последнее время в Актобе уже несколько школ отказались пускать девочек в хиджабах на занятия.

А 25 октября с директорами актюбинских школ, о детях, которые ходят в школу в хиджабах, говорили представители областного департамента по делам религий и гражданского общества.

На этой встрече, отвечая на вопрос директора 19-й городской школы Эльмиры НЕТАЛИНОЙ, о том, что же делать с родителями-радикалами, которые запрещают ходить детям в школу без хиджабов, представитель департамента ответил, что в Мангистауской области подобные случаи были.

И там родителей сначала предупредили о недопустимости такой одежды в средних учебных заведениях, а затем рассказали об административной ответственности и штрафе в размере 10 МРП.

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Всё для галочки делается

Но если родители и дальше будут настаивать, то, как сказал представитель департамента, в соответствии с законом «О браке и семье», будет ставиться вопрос о том, чтобы отправлять детей в специализированные школы, а их отцов и матерей лишать родительских прав.

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Никому не надо много думать

- Во-первых, какую именно надо одежду носить для детей в школе, это определяется внутренними правилами. Этот вопрос будет решаться родительским комитетом. Да, к сожалению, у нас есть дети, которые ходят в школу в платках. Однако с родителями в последнее время ведутся беседы на эту тему. В итоге, школьницы начали снимать платки (...) С сентября уже 34 ученицы сняли платки, - уточнил Сапарбаев.

Кроме того, аким области пообещал, что после возвращения в Актобе проведёт проверку по вопросу предложения о лишении родительских прав тех, кто заставляет детей приходить в хиджабе в школу.

Фото: ortcom.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента