Бесплатная шаурма для Нур-Султана

9774 просмотров
0
Айнар БЕЙСУЛТАНОВА
Понедельник, 21 Июн 2021, 09:45

В столице выстроилась очередь за едой

В такую погоду, что была в столице в минувшее воскресенье, 20 июня, горожане, кутаясь в летние куртки, обычно вскидывают к небу головы и задумчиво произносят: "Опять на Байконуре ракету запустили". Байка о том, что взлетающие ракеты вызывают резкий холод, ветер и дождь живет в столице давно, быть может потому, что эту версию так никто и не опроверг.  В общем, мало что могло заставить обыкновенного столичного жителя в промозглый выходной день выйти из дома, - разве что только … бесплатная раздача шаурмы.

Случилось это событие благодаря сети кафе быстрого питания, открывшей новую точку в одном из престижных жилых квадратов левобережья. Гуляющий по социальным сетям анонс о предстоящей акции накануне собрал сотни лайков. И если кто-то еще сомневался, что казахстанцы в большинстве своем не способны быть пунктуальными, сорокаметровая очередь у входа в кафе в назначенное время доказывала, что это не так.

Читайте также
Администрацию Касым-Жомарта Токаева позвали отдохнуть на Талдыколе

Люди с праздничным настроением присоединялись к ней семьями и, вставая на цыпочки, пытались разглядеть начало, где дежурили трое полицейских. Один из них то и дело прогуливался, осматривая людей, как собственность, а если кто-то снимал очередь на камеру смартфона, грозно  интересовался:

- Почему снимаете?

Любой в этих обстоятельствах  не дрогнувший от страха участник события тут же получал отчет:

- Мы их уже штрафуем за нарушение режима карантина. Оформляем.

Эта информация шепотом неслась сквозь толпу, вызывая тревожное волнение. Один раз она остановилась примерно на середине, когда какая-то женщина сказала:

- Да что для таких кафе штраф? Моя знакомая пять лет в шаурмачной работала. Она рассказывала, что дневная выручка в любом кафе - полтора-два миллиона. Так что, заплатят и дальше будут стряпать.

Видимо, так оно и вышло, хотя несущие службу офицеры, если они и правда обнаружили правонарушение и выписали штраф, должны были потребовать его устранения и могли принять более жесткие меры. Но, как выяснилось, к происходящему полиция была благосклонна. Единственное, что требовалось от присутствующих – это соблюдение дистанции и ношение масок. Толпа молча слушалась.

Читайте также
Звонок из "Байтерека"

Очередь двигалась медленно. Впускали в кафе маленькими группками и требовали, чтобы каждый показывал свой статус в приложении "Ашык". Пронизывающий ветер на улице будто проверял каждого на прочность. После часа ожидания один молодой мужчина не выдержал.

- Эй, слышишь?! – заорал он, прижав к уху смартфон. – Приди со своими дочками сюда сама и стой. До вечера торчать здесь я не собираюсь!

Толпа, заинтересованная исходом разговора, прислушалась. Немедленный ответ в трубке, к сожалению многих, заставил звонившего отказаться от сиюминутного намерения. Очередь росла. Мужчины и женщины всех возрастов подходили к ней, смущенно улыбаясь и пряча глаза, - так делают дети, когда незнакомец угощает их конфетами. Стайки подростков шумно подлетали на спортивных велосипедах с таким деловым видом, будто свершают что-то очень важное. Пенсионеры с детьми терпеливо ждали приглашения пройти без очереди. Влюбленные пары, держались за руки и делали вид, что находятся в самом прекрасном месте на свете. Стоическое терпение будто объяло эту утихающую в холоде очередь и не давало никому сделать шаг назад.  Оглядев ее, уборщица поставила диагноз:

- Астана аш. (Астана голодная – А.Б.). 

Черный пакет с мусором в ее натруженных руках ожил из-за очередного порыва степного ветра и пытался вырваться. Несмотря на полицейский контроль, дисциплина, хотя бы временно, должна была нарушиться. Молодые женщины с колясками, окруженные малолетними детьми, попытались образовать параллельную очередь, и это многим не понравилось. Один, вероятно, сотрудник кафе, сначала попробовал увидеть последнего клиента в конце, а потом, изображая вальяжно сидящего посетителя, попросил молодежь.

- Вы сейчас, когда зайдете, не садитесь за столики, вы же молодые. Берите пакет и сразу уходите, ладно?

Ему кивнули.

- Почему они не выйдут и не раздадут шаурму каждому в руки, так  же быстрее?! – не понимала одна беременная женщина. – Зачем нужно, чтобы мы так стояли?

В очереди ей ничего не ответили. Своей порции еды дождался каждый.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Айнар Бейсултанова.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай