Безработные актюбинцы заработали на большом обнале

4502 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 11 Апр 2022, 16:30

И получили реальные сроки

Читайте также
Судья оставила жертв пирамиды без имущества

Как сказано в приговоре горсуда номер 2 Актобе, безработный Андрей ТЕН, бывший работник правоохранительных органов, решил помогать бизнесменам обналичивать деньги. Для этого он знакомился в кафе, барах с молодыми безработными мужчинами, в разговоре выяснял их материальное положение, предлагал заработать, участвуя в тендерах, на что они соглашались. Так он нашёл семь человек.

Схема была простой: на этих семерых человек Тен открыл несколько ТОО, которые передавали ему учредительные документы, печати и ЭЦП ключи. Далее эти ТОО вовсю выписывали счета-фактуры без фактического оказания услуг, выполнения работ и отгрузки товаров. Директора в банках снимали деньги сами и получали вознаграждение за обналичивание денег в пределах 120 000-150 000 тенге - как заработную плату, раз в месяц. Обнальщики работали с 2016-го по 2020-й годы. За свои услуги они брали 3 процента от той суммы, которую надо было обналичить. Формально обнальные фирмы участвовали в тендерах и выигрывали их. И так же формально поставляли товары, оформляя сделки липовыми бухгалтерскими документами.

Как насчитало следствие, за четыре года Тен и его "компаньоны" незаконно обналичили более 1 миллиарда тенге. За это суд приговорил Тена к 3 годам и 1 месяцу колонии, а его подельники получили по 2-3 года колонии.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента