Более 2000 пловцов устроили красочный заплыв на Капшагайском водохранилище

1374 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 28 Июл 2024, 10:00

Среди спортсменов участники из 17 стран мира

Читайте также
Чиновники назвали виновника, из-за которого дорогостоящему проекту пришел капут

 

В эти выходные в городе Конаев на озере Капшагай стартовал международный заплыв на открытой воде "OCEANMAN Kazakhstan - 2024". Количество участников превысило 2600 пловцов из 17 стран мира.

Спортсменов лично приветствовал аким Алматинской области Марат  СУЛТАНГАЗИЕВ. По его словам, "Oceanman" - не только праздник спорта, но и возможность продемонстрировать туристическую привлекательность региона. 

- Развитию спорта у нас уделяется особое внимание: почти полмиллиона жителей области, а это 39,5% населения, - спортсмены, - подчеркнул аким региона.

Читайте также
В Иле-Алатауский нацпарк закрыли доступ

Как заметили организаторы массового заплыва, Oceanman - это международная франшиза, которая зародилась в 2015 году в Италии и Испании. Сегодня соревнования проходят по всему миру и собирают как профессионалов, так и любителей плавания. Как выяснилось, для участников предусмотрели дистанции разных уровней подготовки: от 1 км для новичков до 10 км для опытных мастеров спорта. 

- Oceanman - это также международное движение, которое объединяет как профессионалов, так и любителей плавания. Мы рады проводить Oceanman в Казахстане уже третий год и видим здесь огромный потенциал. Уверен, что казахстанские спортсмены еще не раз заявят о себе на мировом уровне, - отметил собственник франшизы Эгидо ФЕРМИН.

В этом году  в заплыве принимают участие спортсмены из  России, Кыргызстана, Узбекистана, стран Европы, Азии и Австралии. Возраст участников - от 7 до 70 лет и старше. В первый день прошли заплывы на 10 и 5 километров, ну а самой популярной стала дистанция  Half Oceanman (5 км). Для детей от 7 до 14 лет были заплывы  "SPRINT", "OCEANTEАMS" и "OCEANKIDS".

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером