Брат лесника случайным выстрелом убил 8-летнего племянника

2796 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 21 Дек 2023, 17:30

Разрешения на использование оружия у мужчины не имелось

Читайте также
Три молодые дамы ограбили спящую знакомую, связав её и заклеив глаза скотчем

Трагическое происшествие случилось в Кызылкийском сельском округе Казыгуртского района летом этого года. 43-летний местный житель Шакир К., вместе со своим родственником, наемным сотрудником Туркестанской областной территориальной инспекции по охране лесного хозяйства и животного мира, ранним утром 8 июля отправились наблюдать за фермерскими виноградниками. С собой мужчины взяли и своих малолетних сыновей 13-ти и 8-ми летнего возраста. Также у них при себе имелось двуствольное охотничье ружье "ИЖ-58" калибра 12 мм с боеприпасами. При этом мужчины не имели официального разрешение на использование огнестрельного оружия.

Придя на виноградники, компания расположилась на полянке, устроив небольшой пикник из принесенных с собой продуктов. Мальчишки развлекались тем, что все время высматривали птиц, осаждающих виноград, и бегали отгонять незваных гостей. Мужчины ожидали появления более многочисленной стаи, и Шакир зарядил ружье дробью. В какой-то момент все четверо сидели за импровизированным дастарханом и тут увидели крупную стаю. Шакир вскинул винтовку и произвел выстрел. Но в этот же время вскочил 8-летний племянник, оказавшийся прямо на траектории выстрела. Заряд дроби попал ребенку в голову. Каких-либо шансов здесь уже не было…    

Мужчины вызвали и оба сдались полиции. На стрелка было возбуждено уголовное дело по статье 104, часть 1, Уголовного кодекса РК ("причинение смерти по неосторожности"). В суде он полностью признал свою вину. Его родственники со стороны потерпевших простили его, ходатайствовали о том, что бы суд избрал наказание для обвиняемого, не связанное с лишением свободы.

Суд учел чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, его примирение с потерпевшими, первую судимость и другие смягчающие обстоятельства. Приговор - 1 год и 6 месяцев ограничения свободы, пробационный контроль с соблюдением домашнего режима, сто часов принудительных общественных работ, а также выплата процессуальных расходов и в фонд компенсации потерпевших на общую сумму порядка 60 000 тенге. У сторон еще есть время на обжалование решения первой инстанции.

Фото: trofey.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай