Булат Бакауов доказал, что поит всех вкусным молоком

13558 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 31 Мар 2023, 18:30

Вместо полумиллиарда тенге молочно-товарная ферма, связанная с Булатом Бакауовым, вернет 8 млн субсидий за незнание геометрии

Напомним, осенью прошлого года управление сельского хозяйства подало в суд иск на ТОО "КХ "Крон Агро", учредителями которого в числе прочих являются старшая сестра экс-акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА и влиятельный до недавнего времени, но потом попавший в опалу бизнесмен Рустам ИБРАГИМОВ.

Читайте также
У фермы, связанной с Бакауовым, хотят отобрать полмиллиарда

УСХ потребовало вернуть полмиллиарда тенге субсидий, полученных на строительство молочной фермы фактически из-за пустяка: кормоцех в КХ имеет полукруглую форму ангарного типа, а по проекту должен был быть прямоугольным. При этом все остальное: боксы для коров, кормовые столы с фиксацией, приспособления для чесания коров, оборудование вентиляции и водоснабжения, система для сепарации жидкого навоза, лечебно-санитарный пункт, доильный зал, оснащенный автоматизированной доильной установкой, молокопровод, танкер охладитель молока, система контроля физического состояния коров, телятник, и так далее, никаких нареканий не вызывали. Сам же истец утверждал, что молоко, которое кронагровские буренки дают по 7,2 тысячи тонн в год, жирное, вкусное и очень нужно стране. Тем не менее в ноябре прошлого года суд первой инстанции иск удовлетворил в полном объеме.

В феврале в апелляционной инстанции ТОО "КХ "Крон Агро" предложило управлению сельского хозяйства заключить мировое соглашение: дать ему возможность провести экспертизу, посчитать, сколько стоит этот несчастный полукруглый кормоцех, чтобы вернуть субсидии только за геометрически неправильный объект. УСХ мириться не захотело. Тем не менее областной суд пришел к выводу, что раз ферма успешно работает и всех нас кормит, то вернет только 8,4 млн тенге.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Ворьнько.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана