Бывший чиновник предъявил иск акимату района

2820 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 10 Апр 2024, 16:00

Он намерен взыскать с госоргана полмиллиона тенге

Бывший госслужащий Ерик МУХАМАДАЛИНОВ подал в суд на акимат Ескельдинского района области Жетысу о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда в размере 500 000 тенге. Суть конфликта в том, что он решил участвовать в конкурсе на занятие вакантной должности в аппарате акимата Ескельдинского района, но его даже не допустили к регистрации в качестве кандидата.

Читайте также
Сельский педагог из-за мнений земляков и мнимого общественного резонанса осталась без средств к существованию

- С 2012 года я работал руководителем отдела строительства ГУ "Отдел строительства Ескельдинского района". В 2014 году меня вынудили уволится после привлечения к дисциплинарной ответственности по закону "О борьбе с коррупцией" якобы за оказание предпочтения юридическому лицу. На самом деле тендер проводила вышестоящая организация, а я уже по факту с победителем госзакупок заключил договор.

В 2018 году мне отказали в приеме на работу в акимат города Капшагая с мотивировкой - "уволен за коррупционное правонарушение". В 2022 году я обратился с заявлением в конкурсную комиссию акимата Ескельдинского района, но меня даже не зарегистрировали. В 2015 году приняли новый закон о коррупции и там уже нет нормы, касающейся лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности. Там остались пункты относительно административного и уголовного наказания. Тем не менее мое ФИО до сих находится в реестре граждан, совершивших коррупционное преступление, - утверждает Ерик Мухамадалинов.

Адвокат Мухамадалинова Надежда ЧУПРЫНОВА настаивает на том, чтобы правоохранительные органы привели свои юридические базы в соответствие с новыми требованиями закона о коррупции.

- Включение Мухамадалинова в реестр лиц, совершивших дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу, не соответствует действительности, противоречит Конституции и другим законам, как противоречащее закону об обратной силе, и ухудшает его положение.

Всем госорганам известно об отмене закона "О борьбе с коррупцией" и принятии нового закона "О противодействии коррупции", а также о принятии нового закона о государственной службе. Однако госорганы не принимают к исполнению новые законы и продолжают нарушать права моего подзащитного, - утверждает Надежда Чупрынова.

Ответчиками в суде выступали аппарат и конкурсная комиссия акимата Ескельдинского района. Им было предъявлено обвинение в том, что они в письменном виде указали Мухамадалинову на то, что он совершил коррупционное преступление и не может принимать участие в конкурсе на занятие вакантной должности.

В суде оба ответчика признали, что были неправы, выслав истцу такой ответ, а также сообщили, что сотрудник, написавший этот документ, наказан в дисциплинарном порядке, и мол об этом письме никто не знает, кроме Мухамадалинова, так как в СМИ и социальные сети оно не попало.

Третьим лицом по иску выступил представитель комитета по правовой статистике и специальным учетам. По его словам, Ерик Мухамадалинов действительно находится в реестре как лицо, совершившее коррупционное преступление, и вывести его оттуда без приказа акимата или судебного решения они не могут.

Читайте также
Пенсионер МВД, бывший сыщик и жертва ДТП, обвиняет стражей порядка в профессиональной деградации

Напомним, в прошлом году в Конституционный суд РК с заявлением обратился бывший замакима Булат АРГУМБАЕВ. Он оспаривал норму закона "О государственной службе", так как не мог устроиться на работу в госучреждения. Ранее Аргумбаев привлекался к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу. В 2019 году был уволен распоряжением акима Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области.

По истечении трех лет им были приняты меры по восстановлению на государственной службе. Однако отмеченный выше запрет не позволял ему вновь занять должности на государственной службе. Как отмечает в своем заявлении Аргумбаев, пожизненное лишение его права работать на государственной службе является несправедливым, ущемляет его право быть избранным в государственные органы и нарушает принцип равного права граждан на доступ к государственной службе. В марте 2023 года Конституционный суд РК вынес постановление такого содержания:

- Конституционное право граждан на доступ к государственной службе может быть ограничено только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. Признать несоответствующим пункту 1 статьи 24, пунктам 2 и 4 статьи 33 и пункту 1 статьи 39 Конституции Республики Казахстан подпункт 6) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в части установления бессрочного запрета на поступление на государственную службу граждан. Правительству Республики Казахстан не позднее шести месяцев после опубликования настоящего нормативного постановления внести в мажилис парламента Республики Казахстан проект закона, направленный на приведение законодательства Республики Казахстан в соответствие с правовыми позициями Конституционного суда Республики Казахстан, изложенными в данном нормативном постановлении.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы во время проверок выявили превышение эконорм у автотранспорта