Честный покупатель остался без денег и машины

3957 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 02 Окт 2024, 15:00

Полиция обязала алматинца хранить свою машину вечно, не объяснив причин

В абсурдной ситуации оказался житель Алматы, купивший машину в Актобе в мае этого года. Автомобиль Kia Cerato 2014 года он приобрёл у гражданки ФАЙЗУЛЛАЕВОЙ за 4 миллиона 200 тысяч тенге. Через месяц после ДТП ему пришлось обратиться в автомастерскую. Там при замене деталей владельцу Kia сообщили, что VIN-коды в техпаспорте и на кузове не совпадают. Оказалось, что техпаспорт был от другой машины.

Читайте также
Суд остановил беспредел "Правительства для граждан"

Владелец сразу позвонил продавцу, но женщина развела руками и не смогла ничего объяснить. Тогда хозяин машины обратился в полицию. В ГОП №3 Управления полиции Актобе начали расследование по факту подделки документов. Следствие назначило экспертизу, которая пришла к выводу, что VIN-код на кузове машины не изменялся. При этом экспертиза отметила, что в техпаспорте также не было незаконных изменений. Однако полицейские не смогли объяснить, как на машине и в техпаспорте оказались два разных VIN-кода, и прекратили уголовное дело. При этом машину алматинцу выдали под сохранную расписку, запретив ездить на ней.

- Полицейские обязали владельца машины хранить её, но до какого времени – не указали. Время и сроки хранения они в своём постановлении не определили. Ездить на своей машине нынешний владелец не может. Первый же сотрудник полиции, который остановит эту машину, имеет право отправить её на штрафстоянку. Полицейский будет просто обязан это сделать, ведь VIN-код на машине не соответствует VIN-коду в свидетельстве о регистрации транспортного средства, - говорит адвокат владельца Kia Cerato Венера ТАПАЕВА.

При этом, недоумевает адвокат, если экспертиза установила, что VIN-код на машине не перебит и отсутствуют признаки подделки в свидетельстве о регистрации ТС, то каким образом Файзуллаева сняла машину с российского учёта в Уральске, поставила на учёт в Казахстане, а затем перепродала её? Почему в АвтоЦОНе не заметили разные VIN-коды при государственной регистрации? На эти вопросы актюбинская полиция и прокуратура ответа не дали. Полицейские не стали искать тех, кто в АвтоЦОНе проводил постановку на учёт машины, привезённой Файзуллаевой, и тех, кто регистрировал сделку между ней и алматинским покупателем.

Теперь владелец Kia Cerato не может взыскать свои деньги с гражданки Файзуллаевой даже в гражданском суде, так как оснований для этого нет. Но и ездить на своей машине он тоже не может.

- VIN-коды ведь разные, - пояснили хозяину авто в полиции. Но, по признанию полицейских, в этом нет ничего криминального.

Фото: kolesa.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Зелёный базар. Главное торжище Южной столицы было в шаге от исчезновения
Репортажи их прошлого от Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
Очередной блогер отправится на нары на шесть лет
Любителя социальных сетей осудили за вымогательство
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.