Что вытворяют чиновники акимата Актобе с госзакупками в сфере ЖКХ

10535 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 18 Окт 2024, 09:45

Манипулируя условиями, они дают возможность побеждать нужным им компаниям

Читайте также
Водовозы потребовали денег у акима Актобе

После очередного мониторинга сферы жилищно-коммунального хозяйства Актобе областной департамент антикоррупционной службы схватился за голову. При изучении бюджета на благоустройство мониторинговая группа выявила, что на содержание 422 малых архитектурных форм (МАФов), 94 исторических памятников и мемориальных комплексов в Актобе из бюджета города было выделено 46 млн тг. Конкурс выиграло ТОО “Қайсар Relations”. Как выяснилось, это ТОО максимально сдемпинговало стоимость работ до 25,2 млн тг. Через 15 дней после заключения основного договора заказчик – отдел ЖКХ Актобе – заключил допсоглашение с ТОО “Қайсар Relations”, увеличив стоимость работ с 25,2 млн тг до 43,8 млн тг.

Другой договор о госзакупках с ТОО “Қайсар Relations” был заключён 12 апреля 2023 года ГУ “Аппарат акима района "Алматы" Актобе”. Сумма договора – 25 млн тг. Согласно договору, “Қайсар Relations” должно было установить 8 МАФов: “Аң стилі”, “Ою өрнек гүлзары”, “Наурыз мейрамына”, “Тәуелсіздік” в населённых пунктах Рауан, Бекқұл баба, Қызылжар и посёлке Нокина.

В июне 2023 года с тем же ТОО аппарат акима района “Алматы” Актобе заключил дополнительное соглашение на установку дополнительных 5 МАФов: “Жаңа жыл”, “Бренд "Алматы" ауданы”, “Торсық”, “Алты бақан”, “Ақсақал”. После этого дополнительного соглашения сумма ранее заключённого договора увеличилась на 15 млн тг. По договору срок гарантийного обслуживания установленных МАФов составляет 1 год. Однако в мае 2024 года акимат Алматинского района Актобе заключил договор на обслуживание этих же МАФов с ТОО “Есиль-2018” на 17,6 млн тг.

Такая же ситуация сложилась и в акимате Астанинского района Актобе. Чиновники акимата Актобе на этом не остановились. Такой “творческий” подход к лоббированию интересов подрядных организаций акиматами районов Актобе попахивает коррупцией, решили в Антикоре. Заключение дополнительных соглашений привело к значительному увеличению стоимости проектов на 35,6 млн тг.

Читайте также
Аким Актюбинской области уволенному чиновнику: Тебя люди за это уважать будут

Но на этом бюрократы городского акимата не остановились. Как установил Антикор, в 2022 году в Актобе реализовывался проект “Декоративная подсветка домов по городу Актобе”. Стоимость проекта – 444,6 млн тг. Одним из квалификационных условий для допуска заявки на участие в конкурсе был опыт работы не менее трех лет в декоративно-отделочных работах. Однако в большинстве закупок наличие опыта работы на рынке закупаемых работ и услуг, в том числе по данному виду, не является обязательным.

Также в квалификационных требованиях, предъявляемых к потенциальному поставщику, была указана необходимость наличия легкового автомобиля, хотя он не выполняет никаких технических функций по реализации проекта. При отсутствии этих требований в конкурсе могло бы участвовать больше заявок, и потенциальная экономия за счёт договорной стоимости очевидно увеличилась бы. Однако участие поставщиков было ограничено.

Не менее творчески бюрократы из ЖКХ Актобе подошли к сдаче в аренду госсобственности.

КГП “Қызмет Ақтөбе”, к примеру, заключало договоры с индивидуальными предпринимателями, предоставляя им в аренду земельные участки на территории Парка первого президента. Сумма аренды составляла от 50 до 500 тысяч тг. Но, как оказалось, за последние пять лет деньги от этой аренды так и не не попали в бюджет.

Фото: yandex.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Зелёный базар. Главное торжище Южной столицы было в шаге от исчезновения
Репортажи их прошлого от Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
Очередной блогер отправится на нары на шесть лет
Любителя социальных сетей осудили за вымогательство
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.