CNPC – проводник китайской экспансии в Казахстане?

4241 просмотров
0
Ратель
Суббота, 16 Дек 2017, 12:00

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 16 декабря)

* Казахстан может помешать ОПЕК+ одолеть США

* Госсекретарь США поздравил Казахстан с годовщиной независимости

* Глава СБУ передал послу Казахстана останки воина, погибшего 75 лет назад

* Казань встретила первый поезд из Казахстана

Читайте также
Россия дорожит союзническими отношениями с Казахстаном

SNG.TODAY: «CNPC – проводник китайской экспансии в Казахстане?» - Эксперт Жаксылык САБИТОВ считает, что властям Казахстана стоит лучше регулировать миграционные потоки.

Китайская корпорация CNPC уже два десятка лет реализовывает проекты совместно со странами-участниками СНГ. Наиболее активно китайцы работают с Казахстаном. По имеющимся данным, пишет stanradar, четверть нефтяного производства в этой республике принадлежит китайской стороне. С 2008 года, согласно статистике, в Казахстан стали активно прибывать граждане КНР для работы. В 2015-2016 годах число трудовых мигрантов из Китая выросло на 100 процентов - на 1 июля 2016 года в Казахстан приехали 11 713 китайцев. Редакция SNG.Today решила выяснить, действительно ли есть связь: приход в страну компаний КНР, а следом и массовый приток мигрантов? Можно ли говорить об открытой китайской экспансии?

1PRIME.RU: «Казахстан может помешать ОПЕК+ одолеть США» - Страны-участницы соглашения ОПЕК+ смогли добиться сокращения избыточных запасов нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), несмотря на растущую добычу в США. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что на мировом рынке спрос на нефть превысит предложение во втором полугодии следующего года. Однако Казахстан быстро наращивает добычу и ставит под угрозу соглашение ОПЕК+.

GOLOS-AMERIKI.RU: «Госсекретарь США поздравил Казахстан с годовщиной независимости» - Американская администрация подтвердила, что готова развивать сотрудничество с Астаной. Госсекретарь США Рекс ТИЛЛЕРСОН от имени правительства США обратился к казахстанцам, поздравив их с 26-й годовщиной независимости.

Читайте также
В Казахстане говорят о создании «криптотенге»

RESTPROPERTY.RU: «Торт, как флаг, в честь дружбы Турции и Казахстана» - В столице Турции Анкаре прошла международная научно-практическая конференция. Мероприятие было приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Турцией и Казахстаном.

ROSBALT.RU: «Каспий поделят не поровну, а «по справедливости»?» - Консенсус по статусу крупнейшего замкнутого водоема планеты принесет геополитическую победу России и пополнит казну других стран этого региона. Информация главы МИД РФ Сергея ЛАВРОВА, в соответствии с которой государства Каспия наконец-то сумели договориться о статусе моря, и проект соответствующей конвенции «фактически готов», позволяет надеяться, что спор длиною в двадцать с лишним лет близок к завершению — яблоко раздора съедено почти до конца. Разве что последний его кусочек оставлен на «десерт» главам каспийских государств, которые соберутся на будущий год в Астане и утвердят конвенцию, уже окрещенную «конституцией Каспия».

UZDAILY.UZ: «Узбекистан и Казахстан обсудили вопросы демаркации границ» - Рабочие группы Совместной узбекско-казахстанской демаркационной комиссии 11-15 декабря 2017 года провели встречу в Ташкенте. Делегации Узбекистана и Казахстана продолжили работы по подготовке итоговых документов по демаркации государственной границы, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

INTERFAX.COM.UA: «Глава СБУ передал послу Казахстана останки воина, считавшегося пропавшим без вести во время войны 75 лет назад» - Глава Службы безопасности Украины Василий ГРИЦАК в пятницу в Киеве передал послу Казахстана Самату ОРДАБАЕВУ останки уроженца Казахстана - воина, погибшего во время Второй мировой войны.

Читайте также
Почему Китай борется не с казахами, а с бородачами

KAZAN24.RU: «Казань встретила первый поезд из Казахстана» - Рейс из Алматы ехал больше двух суток. 15 декабря в 5.40 на вокзал столицы Татарстана прибыл первый международный пассажирский поезд № 303/304 рейсом Алматы - Казань. Он был заполнен на 70%, пишет ИА «Татар-информ».

AZATTYK.ORG: «В Казахстане офицер Генштаба ВС КР осужден на полгода» - Кордайский районный суд Казахстана приговорил подполковника Генерального штаба КР Усена АРСТАНБЕКОВА к 6 месяцам заключения. Эту информацию «Азаттыку» подтвердила официальный представитель Министерства иностранных дел КР Айымкан КУЛУКЕЕВА. По ее словам, казахская сторона сообщила о решении суда устно. Официальное уведомление будет предоставлено дополнительно.

SARNOVOSTI.RU: «В колесах поезда из Казахстана обнаружили наркотики» - В Саратовской области выявлен факт перемещения через границу наркотиков. Как сообщает Южная транспортная прокуратура, в октябре 2017 года в пункте пропуска пос. Озинки сотрудники пограничного управления ФСБ проверяли грузовой поезд, следовавший из Казахстана. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в кармане колесной пары цистерны ими был обнаружен полимерный пакет с марихуаной общей массой 53,3 грамма.

Фото: tengrinews.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента